ТОП-10 финансовых приложений и статей расходов россиян: на авто тратят больше, чем на здоровье

Аналитический отдел компании Artezio (входит в группу ЛАНИТ) провел комплексное исследование мобильных приложений для учета персональных финансов и систематизировал популярные статьи расходов у пользователей финансовых программ в России.

Среди расходов, учтенных в смартфонах, наибольшие суммы пользователи тратят на автомобиль и на его ремонт. В десятке популярных статей расходов – «Продукты», «Оплата кредитов», «Расходы на образование», «Путешествия» и другие. А категории «Здоровье» и «Отдых» в списке оказались на 18-м месте.

В ТОП-10 финансовых приложений, которые максимально отвечают запросам пользователей, лидирует Personalcapital. Среди достоинств приложения эксперты выделили легкость бюджетирования, планирование расходов, ведение совместного бюджета, мониторинг кредитных ресурсов.

 



На втором месте – планировщик Dollarbird. Его можно привязывать к отдельным счетам, вручную вводить данные о платежах и получать дополнительную детализацию счетов.

Третье место в рейтинге у приложения Mint – единственного, которое на данный момент охватывает все доступные мобильные платформы, включая Amazon Kindle.

ТОП-10 приложений для учета персональных финансов

  1. Personalcapital
  2. Dollarbird
  3. Mint
  4. LearnVest
  5. Wally
  6. Goodbudget
  7. Mvelopes
  8. Cost Track
  9. RBC Bank myFinance Tracker
  10. YouNeedaBudget


Евгений Розин, ведущий бизнес-аналитик Artezio (Канада): «Приложения для учета персональных финансов – одни из самых востребованных на всех мобильных платформах. Однако, несмотря на серьезную конкуренцию разработчиков в этом сегменте, пользователи до сих пор не получили удобного инструмента, который позволил бы автоматически учитывать расходы и доходы, не вынуждая человека кропотливо вносить необходимые данные.

Главная проблема – нет технологических стандартов для предоставления банками и торговыми компаниями финансовых данных. Многие функции финансового анализа недоступны в России из-за технологической пассивности финансовых институтов, которые не готовы совместно разрабатывать универсальные решения. Банки и торговые организации не позволяют пользователям собрать цельную финансовую картину, предлагая отдельные приложения или игнорируя запросы разработчиков на предоставление данных.

Оценивая приложения, мы прежде всего обращали внимание, как разработчики решили проблему сбора данных, насколько удобные и полезные их приложения для пользователей».

Анализ выявил основные требования пользователей к универсальным приложениям, созданным для учета финансов. Среди востребованных или самых ожидаемых функций – автоматический мониторинг выплат по кредитам, централизованный сбор данных движения по разным счетам и картам, упрощенный ввод данных.

Приложения оценивались по 11 критериям: поддержка мобильных платформ, стоимость, наличие дополнительных расходов (встроенных покупок), бюджетирование, возможность привязки нескольких счетов и мониторинга кредитного рейтинга, наличие оповещения о подозрительных операциях и календаря запланированных расходов.



Об Artezio

Artezio – частная компания, основанная в 2000 году. Специализируется на создании программного обеспечения и оказании консультационных услуг в сфере разработки ПО. С 2005 года Artezio входит в состав группы компаний ЛАНИТ. Специалистами Artezio выполнено более 1000 проектов для клиентов из России, Западной Европы, Израиля, Японии, США и Канады.

Аналитический отдел компании Artezio исследует существующие технологические и программные платформы, выявляет тренды. Исследования
проводятся на основе технического и функционального анализа приложений, учитываются такие критерии, как поддержка наиболее востребованных функций, масштабируемость и безопасность. На рынке Америки и Европы Artezio работает более 17 лет и специализируется на проектах в области IoT, машинного обучения, Big Data и Uber-решениях.

http://artezio.ru/



О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний. Создана в 1989 году. Предоставляет полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений. ЛАНИТ является партнером более 250 основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. Команда ЛАНИТ – 9000 человек.

Рейтинговым агентством «Эксперт РА» ЛАНИТ признан лидером отечественного рынка информационных и телекоммуникационных технологий. По данным международной компании IDC, занимает первое место по объему выручки среди компаний, оказывающих ИТ-услуги в России.

www.lanit.ru

Тематики: ПО

Ключевые слова: ЛАНИТ, мобильные приложения