Петербург получит единое Wi-Fi пространство

На Международном форуме пассажирского транспорта SmartTRANSPORT-2017, проходящем в эти дни в Санкт-Петербурге, московский оператор связи и телекоммуникаций «МаксимаТелеком» заключил соглашение с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга о разработке пространства WiFi в общественном транспорте города в связи с подготовкой проведения футбольного соревнования в северной столице в 2018 году.

Документ предполагает организацию специальной рабочей группы, а также вовлечение в обсуждение программы компаний представителей интернет-сетей. Созданная сеть объединит в себе раздачу WiFi на наземном транспорте, в метро и в аэропорту. Более того, по сообщениям председателя Комитета по транспорту, сеть уже заработает на всех линиях подземки с 10 ноября.

Предполагается оснащение сетевым оборудованием более чем 1000 единиц наземного транспорта, включая автобусы, троллейбусы и трамваи.
По заверениям Александра Головина, городской бюджет в рамках реализации этой идеи затронут не будет, однако, в проект могут инвестировать сами транспортные организации.

Компания «МаксимаТелеком» уже известна введением в эксплуатацию аналогичной WiFi сети в Москве, где услуги в транспорте пользуется популярностью у около 80% жителей столицы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Петербург Wi Fi, МаксимаТелеком