Rutracker помогает пользователям в разблокировке ресурса

Администрация RuTracker не желает мириться с пожизненной блокировкой. Представители ресурса обновили материалы для пользователей, обучающие обходу запретов.

Власти придумывают все более изощренные способы для успешной блокировки сайтов-нарушителей. Администрация же ресурсов, запрещенных решением Мосгорсуда, принимает ответные меры, обучая пользователей методам обхода блокировок. Следующий раунд противостояния касается VPN и сайтов-анонимайзеров.

Администраторы RuTracker занялись прямой рассылкой инструкций по обходу запретов пользователям. В частности, подобные материалы получили и некоторые представители СМИ. В первую очередь письма отправляются тем, кто давно не посещал страницы торрент-трекера. В посланиях содержится информация о новых зеркалах, прокси-сервере, о браузерных расширениях. Предоставляются подробные рекомендации, касающиеся пользования новинками.

Ранее сообщалось, что аудитория RuTracker в России превышала пятнадцать миллионов человек. За без малого два года запрета доступа количество уникальных пользователей, по некоторым данным, упало почти вдвое. Тем не менее, в сентябре текущего года, по данным Similarweb, торрент-трекер отметил более 86 миллионов посещений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: авторское право, Реестр запрещенных сайтов