"Рестэк" добился своего. Став организатором "ИнфоКом-2004"

Петербургская фирма «Рестэк» в лице своей дочерней структуры "Рестэк-ИКТ" будет главным организатором 4-ой выставки "Инфокоммуникации России – ХХI век" ("ИнфоКом-2004"), которая состоится 20-23 октября 2004 г. в Москве. «Рестэк» пытался получить такой статус с первой выставки «ИнфоКом» в 2001 г., однако тогда генподрядчиком выставки стало малоизвестное ООО «НВК-2000».

«Рестэк» в 2001 г. смог получить лишь полномочия соорганизатора «ИнфоКом-2001» и в основном обеспечивал участие в выставке петербургских экспонентов. В 2002 г. «НВК-2002» сохранила титул генподрядчика выставки, а на «ИнфоКоме-2003» ее потеснила другая фирма – ООО «Резонанс», которая в течение десятилетия организовывала совещания и конференции для связистов. В подавляющем большинстве случаев заказчиком «Резонанса» выступало Минсвязи. До последнего момента предполагалось, что и «ИнфоКом-2004» будет проводить «Резонанс».

Однако недавно министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подписал приказ о проведении "ИнфоКом-2004", в котором статус генерального подрядчика выставки присвоен фирме "Рестэк-ИКТ". Ни одного упоминания «Резонанса» в этом приказе нет.

Генеральным директором «Рестэк-ИКТ» является Наталья Бабинская, одновременно являющаяся директором петербургской телекоммуникационной выставки «Норвеком», которую из года в год проводит «Рестэк». Наталья Бабинская сообщила репортеру ComNews.ru, что "Рестэк-ИКТ" — новая компания, созданная на базе выставочного объединения "Рестэк" месяц назад, в июле 2004 г., и четко ориентированная на рынок информационных коммуникационных технологий (ИКТ). "В основу компании легли все новации, все лучшее, что делал "Рестэк" в сфере ИКТ", - отметила Наталья Бабинская.

Характерная особенность «ИнфоКома-2004» в том, что эта выставка-форум проводится одновременно в пяти центрах федеральных округов: Москве (ВЦ "Крокус Экспо"), Петербурге (Музей связи им. А.С. Попова), Нижнем Новгороде (Нижегородская Ярмарка), Краснодаре (ВЦ "КраснодарEXPO") и Екатеринбурге (Дворец игровых видов спорта).

"Министерство информационных технологий и связи сочло возможным поручить нам организацию выставки, и мы гордимся этим. Наша задача - провести выставку профессионально, на высоком уровне. Важно, чтобы выставки в регионах прошли на не менее высоком уровне, чем в Москве. При этом все должно быть выдержано едином фирменном узнаваемом стиле", - отмечает гендиректор «Рестэк-ИКТ». Наталья Бабинская также подчеркнула: "Выставку планируется сделать интересной и полезной не только для профессионалов, но и для рядовых потребителей. Мы хотим провести форумы и конференции не только в Москве, но и во всех городах, где пройдет выставка".

Компания "Резонанс", которая была главным организатором выставки "ИнфоКом-2003", в этом году будет отвечать только за организацию выставки "ИнфоКом-2004" в Москве. Заместитель гендиректора ООО «Резонанс» Андрей Лапшин сообщил репортеру ComNews.ru: "Изменение генподрядчика выставки - внутренне дело. Мы относимся к этому спокойно - никакие революционные изменения не грядут. Для наших партнеров ничего не изменится, все договоренности остаются в силе. Будет организована реклама - и наружная, и через СМИ, будут сделаны пригласительные билеты, мы также проведем промо-акцию среди московских ВУЗов".

Андрей Лапшин также отметил, что "Резонанс" организует все необходимые мероприятия для доставки людей в "Крокус Экспо", где в этом году будет проходить выставка. В частности, от станции метро "Планерная" будут курсировать специальные автобусы в выставочный центр. В отличие от трех предыдущих «ИнфоКомов», которые проходили в выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне, в этом году «ИнфоКом» переместился в гораздо более удаленный торгово-выставочный деловой центр «Крокус Сити». Этот центр расположен около пересечения Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) с Волоколамским шоссе. Выставочный комплекс «Крокус Экспо», являющийся частью "Крокус Сити", открыт в феврале 2004 г. и включает 4 павильона общей площадью 43,9 тыс. кв. м.

Одновременно с «ИнфоКомом-2004» в «Крокус Сити» пройдет еще одна новая выставка — «НАТ-Экспо». Ее история отчасти напоминает «ИнфоКом». В предыдущие годы все ее участники выставлялись на экспозиции TRBE («Телерадиовещание»), которая проходила ежегодно в ноябре в том же «Экспоцентре». Организатором TRBE являлась британская выставочная фирма ITE. Однако значительную часть площадей на TRBE выкупали участники Национальной ассоциации телевещателей (НАТ). В какой-то момент НАТ потребовал от ITE преференций, получил отказ и решил в пику TRBE организовать свою выставку — «НАТ-Экспо».

Инициировавшее выставку «ИнфоКом» Минсвязи тоже пыталось договориться о сотрудничестве с американской фирмой E.J. Krause — организатора крупнейшей в России телекоммуникационной выставки «Связь-Экпокомм». Однако и этого не произошло, и Минсвязи предпочло создать свою выставку — «ИнфоКом». Правда, а отличите от TRBE, «Связь-Экпокомм» с 2001 г. не только не зачах, а напротив — ежегодно прибавляет новых участников и расширяет проданные площади.
 
Основная идея "ИнфоКом-2004" - демонстрация существующих и перспективных видов услуг инфокоммуникационных технологий, как для специалистов, так и для широких слоев населения.

На выставке-форуме "ИнфоКом-2004" будут представлены итоги выполнения Федеральной целевой программы «Электронная Россия» за 2003-2004 гг. Согласно официальной информации организаторов, выставка будет ориентирована на массовое знакомство с преимуществами, открывающимися при внедрении новых инфокоммуникационных технологий в повседневную жизнь: сеть электронных библиотек, налоговые декларации в электронном виде, оформление коммунальных и иных платежей в режиме он-лайн, телемедицина, телеобучение и другие аспекты. В рамках форума «ИнфоКом-2004» планируется проведение конференций, симпозиумов, круглых столов по широкому кругу проблем инфокоммуникаций.

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО, Регулирование

Ключевые слова: