ФАС поймала аукционных роботов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело по признакам "цифрового" сговора на медицинских аукционах, реализованного с помощью специального ПО (аукционных роботов). В практике центрального аппарата ФАС такое дело возбуждено впервые. Тем не менее, в ФАС отметили, что у службы есть инструменты для выявления "цифровых" картелей на торгах. Опрошенные ComNews представители электронных торговых площадок уверены, что количество таких "цифровых" нарушений будет со временем расти.

Антимонопольное ведомство подозревает ООО "Валирия" и ООО "Эгамед" (участников закупок на поставку расходных материалов для проведения операций коронарографии и стентирования) в использовании специального ПО, настроенного на автоматическое поддержание максимальной цены при участии в аукционах. Общая сумма начальных цен этих аукционов составила более 145 млн руб.

Как сообщил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы ФАС, в практике центрального аппарата ФАС такое дело возбуждено впервые. Однако подобное дело уже рассматривало Мурманское управление ФАС в декабре 2016 г. Тогда нарушители, участвуя в торгах на электронной торговой площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ", также использовали аукционных роботов, запрограммировав их на минимальное снижение от начальной цены (аукционный робот - это опционный функционал личного кабинета участников аукциона, позволяющий на основании электронного документа-поручения с настройками аукционного робота, заполненного и подписанного электроннной подписью участника, автоматическую подачу ценовых предложений от имени участника аукциона до заданного таким участником предела ценового предложения).

В этот раз ФАС возбудила дело по признакам нарушения статьи 11 Закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов, то есть запрет картелей). "В эпоху цифровой экономики ФАС России сталкивается с новыми вызовами, связанными с заключением и реализацией антиконкурентных соглашений с использованием новейших технологий, и мы обладаем всеми средствами, чтобы эффективно противостоять им", - заключил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

У ФАС есть широкий инструментарий для выявления цифровых картелей на торгах, уточнил представитель ведомства. "Есть специальные индикаторы позволяющие использовать проактивные методы выявления картелей, то есть без заявления. Это дело и является результатом такой работы, - говорит он. - Экономика цифровизируется, и, вероятно, таких дел станет больше".

Как отметил генеральный директор оператора системы электронных торгов SETonline Амаль Аль-Ама, защитой от "цифровых" сговоров является успешно применяемая на большинстве электронных площадок цифровая ЭП, которой верифицируется каждая ставка на аукциону. Это делает технически невозможным использование робота для манипулирования ставками участников в ходе аукциона."Однако даже при использовании ЭП компании могли договориться о ставках до начала торгов и, используя специальное ПО, реализовать оговоренный сценарий торгов, - сказал он. - Но в таком случае нарушение ничем не отличается от обычного сговора участников аукциона ни по форме, ни по содержанию, ни по возможностям выявления и привлечения к ответственности нарушителей".

Председатель совета директоров ГК Seldon Константин Михайленко говорит, что в данном "цифровом" сговоре, по сути, произошла оцифровка манипуляций, которые раньше велись в ручном режиме. "При этом мы стремительно движемся в мир, где торговаться будут роботы, и на горизонте 3-5 лет это не будет никого удивлять. Сейчас во многих странах есть такие прецеденты, это один из них", - сказал он.

Сговор участников на торгах – это "проблема роста", с которой рано или поздно сталкивается любая электронная торговая площадка, считает генеральный директор площадки B2B-Center Андрей Бойко. У B2B-Center есть способ, как бороться с таким видом мошенничества. На площадке работает несколько автоматических механизмов, которые отслеживают поведение участников торгов и могут обнаружить их сговор, признаки недобросовестной конкуренции, намеренное затягивание торгов, махинации с ценовыми предложениями и другие виды мошенничества. Система автоматически отправляет предупреждение таким поставщиками и вносит нарушение в специальный реестр, который хранится на площадке, отметил он.

"Но главная сложность в борьбе с картелями заключается в том, что "подозрительные" закономерности могут отражать реальную рыночную ситуацию. Вполне вероятно, что в узком сегменте специфического оборудования на всю страну работают два-три поставщика, которые прекрасно знают возможности друг друга. Поэтому все торги с их участием проходят по похожим сценариям. В таких случаях необходимо проводить полноценное расследование, чтобы отделить мошенников от добросовестных компаний", - подчеркнул Андрей Бойко. Главным средством против сговора на торгах он считает открытость рынку.

Генеральный директор АО "Единая электронная торговая площадка" (ЕЭТП) Антон Емельянов говорит, что применение роботов, настроенных на автоматическое поддержание максимальной цены в аукционах, становится явлением достаточно распространенным. Количество использующих это ПО недобросовестных поставщиков растет. "Использование этого программного обеспечения равноценно осуществлению DDOS-атаки, когда в результате воздействия может нарушиться доступность ЭТП", - сравнил он.

Система мониторинга ЕЭТП, в которой задействовано свыше 3,5 тыс. различных датчиков, в круглосуточном режиме исследует весь спектр аппаратно-программных средств и передает данные мониторинга в ситуационный центр. Там специалисты по ИТ-безопасности разбирают каждый из случаев применения этого ПО и модернизируют свои методы по борьбе с вредоносным воздействием.

Пресс-служба Ассоциации электронных торговых площадок (АЭТП) считает выявление так называемого "цифрового" сговора наглядным примером высокого профессионализма и четкой работы ФАС в новых цифровых условиях. "Однако, к сожалению, подобные "цифровые" нарушения с большой долей вероятности будут происходить и в дальнейшем. При этом противодействовать им можно, в том числе, посредством новейших технологий, которые позволяют на основе больших данных осуществлять объективный анализ актуальных рыночных цен для широкого спектра товаров, работ и услуг с учётом региональных особенностей и сезонных колебаний, - уточнил представитель АЭТП. - Они вполне могут служить основой для определения справедливых начальных максимальных цен для государственных, муниципальных и корпоративных контрактов".

Елизавета Титаренко

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ФАС, электронные торги