Аркадий Волож решил продать 0,7% акций «Яндекса

Гендиректор и сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож решил продать около 2,25 млн акций компании. После реализации запланированного объема он останется крупнейшим акционером «Яндекса».

Сооснователь и генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож собирается продать до 2,25 млн акций компании класса А, говорится в сообщении «Яндекса» на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В сообщении сказано, что таким образом Волож собирается «диверсифицировать свой инвестиционный портфель и использовать новые инвестиционные возможности».

В настоящее время Волож владеет примерно 34,5 млн обыкновенных акций класса B, что соответствует примерно 11% от уставного капитала компании и около 48% голосующей доли. После реализации пакета акций Волож останется крупнейшим акционером «Яндекса».

«Если Волож реализует запланированный объем акций, то у него останется около 32,2 млн акций класса B, что составляет примерно 10% от уставного капитала и приблизительно 46% голосующей доли в компании», — говорится в сообщении.

Бумаги Yandex N.V. на американской бирже NASDAQ завершили торговую сессию 2 ноября на уровне $34,03 за акцию (+0,59% к уровню закрытия предыдущего дня). Исходя из этой цены, весь пакет в 2,25 млн акций может стоить около $76 млн.

Forbes оценивает состояние Воложа в $1100 млн, гендиректор «Яндекса» занимает 85-е место в списке богатейших людей России.

Мария Бондаренко

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Яндекс, финансы