«ВКонтакте» и «Одноклассники» вдвое урезали лимит на бесплатную музыку

Любители прослушивания музыки в соцсетях столкнулись с новыми ограничениями доступа к бесплатному контенту. Соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте» теперь дают на это всего полчаса.

Ведущие российские соцсети постепенно избавляют пользователей от бесплатного контента. С начала ноября любителей свободно доступной музыки ожидает некоторое разочарование: свободный доступ композициям в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и в сеи «Мой мир» ограничивается 30 минутами. Далее приходит предложение заплатить через сервис Boom неполных 150 рублей.

Приложение Boom и одинаковый размер платы за подписку – следствие того, что все три сервиса принадлежат MailRu Group. По договоренности с правообладателями российский холдинг через посредничество компании United Media Agency выполняет взятые на себя обязательства, касающиеся монетизации прослушивания аудиозаписей. В частности, об ограничениях, вступивших в силу в начале ноября, было известно еще весной.

Лимит на прослушивание аудиокомпозиций в российских соцсетях вводится не впервые. Ограничение в 60 минут действовало с начала октября. Ограничения не касаются пользователей, заходящих в социальные сети с браузера.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, ВКонтакте, социальные сети