"Почта России" во всеоружии

После завершения процесса акционирования ФГУП "Почта России" выручка предприятия может вырасти до 300-500 млрд рублей в год по сравнению со 179 млрд рублей, которые, как прогнозируют в Минкомсвязи, почтовый оператор получит по итогам 2017 года. Об это вчера заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Кроме того, глава Минкомсвязи призвал к скорейшему принятию в первом чтении законопроекта об акционировании "Почты России". По его словам, при преобразовании в АО 100% акций "Почты России" должны быть сохранены в собственности государства.

Вчера в Госдуме РФ состоялись парламентские слушания, участники которых обсудили стратегические планы правительства РФ по реорганизации национального почтового оператора. В частности, глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров (на фото) сообщил, что после завершения процесса акционирования "Почты России" выручка предприятия может вырасти до 300-500 млрд рублей в год по сравнению со 179 млрд рублей, которые, как прогнозируют в Минкомсвязи, почтовый оператор получит по итогам 2017 года.

"В среднесрочной перспективе, через несколько лет, выручка должна стать 300-500 млрд рублей ежегодно. Мы понимаем, откуда возьмутся эти деньги. Они есть в растущей экономике. Эти доходы связаны с тем, что доля электронной коммерции будет драматическим образом возрастать", - сказал министр.

По словам Николая Никифорова, "Почта России" уже сегодня благодаря качеству доставки контролирует около 60-65% рынка этих услуг. Но, заметил министр, если "Почта России" останется ФГУП, ежегодная выручка останется на уровне 200-250 млрд рублей. В связи с этим глава Минкомсвязи призвал думских депутатов к скорейшему принятию в первом чтении законопроекта об акционировании "Почты России".

Напомним, что законопроект об акционировании "Почты России" был внесен в Госдуму еще в июне 2014 г. Бывший генеральный директор ФГУП Дмитрий Страшнов ранее говорил, что "Почта России" находится в высокой степени готовности к началу акционирования. Так, "Почта" проделала большую работу совместно с Росимуществом: уже более 90% имущественного комплекса зарегистрировано в собственность РФ и закреплено за "Почтой России". Было найдено и возвращено под контроль государства 7333 неоформленных объекта недвижимости, которые потенциально могли быть потеряны для "Почты" и для государства.

"Так получилось, что ФГУП "Почта России" – это самый большой ФГУП, который функционирует в России. С точки зрения организационно-правовой формы многократно было признано, что ФГУП – это достаточно архаичная форма управления. Есть целый ряд поручений на уровне руководства страны, которые предписывают к определенному сроку преобразовать ФГУП либо в акционерное общество (АО), либо в учреждения – бюджетные или автономные. На мой взгляд, это первая развилка, которая перед нами стоит. Мы в министерстве не представляем "Почту России" автономным учреждением. Поэтому выбор в сторону АО для нас является очевидным", - рассказал вчера на парламентских слушаниях Николай Никифоров.

Кроме того он подчеркнул, что формат деятельности предприятия как акционерного общества, где 100% акций принадлежит государству, сделает "Почту России" более конкурентоспособной.

Министр также напомнил, что с 2014 года "Почта России" не получает субсидии. "Почта России" находится в условиях, когда субсидий нет, господдержки, кроме как организационной, нет. Предприятие справедливо принимает в свой адрес критику, которая касается состояния почтовых отделений, сроков доставки почтовой корреспонденции, вопроса заработной платы персонала. В этих условия предприятие должно полностью опираться на собственные силы. Откуда взять источники для дальнейшего развития?", - задается вопросом Николай Никифоров.

Он подчеркнул, что при преобразовании в АО 100% акций "Почты России" должны быть сохранены в собственности государства.

"Вне всякого сомнения АО должно остаться в списке стратегических предприятий. Должна быть полная правоприемственность: социальное обязательство – ни один сотрудник при таком преобразовании не должен оказаться за бортом, не должно закрыться ни одно почтовое отделение. Если для этого необходимо предусмотреть отдельные нормы, мы готовы это сделать. Ко второму чтению нам понадобится целый ряд существенных поправок. У нас уже есть определенное видение законопроекта, который может быть представлен ко второму чтению", - сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ, отметив, что специальных затрат на акционирование "Почты" не потребуется.

Он добавил, что специалистам, которые устраиваются на работу в "Почту России" тоже нужна современная компания с понятной и прозрачной моделью управления, специалистов не привлекает ФГУП.

По словам генерального директора "Почты России" Николая Подгузова, формат деятельности "Почты" как акционерного общества, 100% акций которого должны принадлежать государству, создаст почтовому оператору условия для наиболее эффективной деятельности. "Что важно, действуя в конкурентной среде, наши доходы, которые мы будем получать от деятельности, мы будем направлять на исполнение социальных приоритетов "Почты России", - подчеркнул Николай Подгузов.

Он отметил, что уже сейчас в планах расширение почтовой сети, открытие "отделений будущего". Пока 20 тыс. отделений (в основном в малых населенных пунктах) убыточны но закрывать их не планируется.

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов, отметил, что НАДТ поддерживает идею акционирования, но в ассоциации думают, что этот процесс должен идти в связке с федеральным законом №176 "О почтовой связи". "Мы сегодня видим, что "Почта" как государственное предприятие, к сожалению, проигрывает в темпах развития. Очень много того, что требует рынок, "Почта России" сделать не может. Она не может развивать франчайзинговую систему, таким образом покрывая расходы на убыточные отделения связи, и есть проблемы с использованием почтоматов", - сказал Александр Иванов.

При этом Николай Никифоров отметил, что связки между законом "Об акционировании" и законом "О почтовой связи" нет. "Изменение закона "О почтовой связи" потребует более продолжительного периода работы. Мы не должны терять это время, связывая руки конкретному ФГУП в осуществлении той программы реформы, которая есть", - резюмировал министр.

Как заявил вчера глава думского Комитета по природными ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, Россия нуждается в реформировании "Почты России", но Госдума сегодня не располагает достаточной информацией о видении этого процесса правительством.

Николай Николаев также отметил, что возглавляемый им Комитет проведет еще одни парламентские слушания, посвященные "Почте России", накануне рассмотрения соответствующего проекта закона в первом чтении.

Напомним, как сообщал в июле этого года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, закон об акционировании "Почты России" может быть принять в течение 12 месяцев. Вчера глава "Почты России" отметил, что принятие закона зависит от коллег в Госдуме РФ.

По прогнозам Николая Подгузова, после приятия закона для преобразований понадобится от полугода до года. Он считает, что должна быть разработана "дорожная карта" для прохождения процедуры акционирования. По словам главы "Почты", почтовый оператор готов к трансформации и понимает, как ее осуществить.

Мария Андреева

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Почта России