«МегаФон» усилит свои компетенции в ИКТ

Совет Директоров одобрил приобретение ПАО «МегаФон» (далее «МегаФон» или «Компания») 12.5% доли в уставном капитале ООО «Форпост», материнской компании ООО «Талмер», у единственного участника компании Антона Черепенникова. ООО «Талмер» - системный интегратор и поставщик комплексных ИТ-решений по телекоммуникационным и инфраструктурным проектам в России. Закрытие сделки планируется завершить к концу года. Стоимость и более подробные условия сделки будут раскрыты после её закрытия.

После закрытия сделки «МегаФон» и ООО «Форпост»/ООО «Талмер» намерены создать закупочный альянс. На данный момент, клиентский портфель «Талмера» включает крупные и средние компании частного и государственного сектора. Покупка доли в Форпост соответствует цифровой стратегии «МегаФон» по развитию корпоративного и государственного сегмента бизнеса, нацеленного на развитие компетенций в ИКТ и создание комплексных ИТ и интеграционных решений для корпоративных и государственных клиентов.

Основная цель миноритарного участия «МегаФона» в закупочном альянсе — сокращение затрат по закупкам для группы компаний «МегаФона», благодаря эффекту масштаба закупок оборудования и ИТ решений, прозрачному ценообразованию, заранее оговоренным максимальным значениям маржинальности оборудования и комплексных решений. При этом в каждом процессе закупок для «МегаФона» или связанных с ним компаний «Талмер» будет принимать участие без привилегированного положения, наравне с другими участниками тендера. К альянсу присоединится также Мэйл.Ру.

В течение года с момента закрытия сделки «МегаФон» может реализовать пут опцион по приобретённым 12.5% в зависимости от успешности развития данного альянса. Более того, в течение этого же срока «МегаФон» получает колл опцион на покупку 12.5% доли в уставном капитале ООО «Форпост» по справедливой стоимости, но не более цены, заплаченной за первые 12,5%.

Анна Серебряникова, операционный директор «МегаФона», прокомментировала: «Мы благодарим Совет за одобрение этой сделки, которая позволит нам сделать важный шаг на пути реализации нашей цифровой стратегии в B2X. Мы верим, что сотрудничество с Форпост поможет нам усилить компетенции в ИКТ и реализовать персонализированные ИКТ проекты «под ключ» для наших клиентов. Мы также нацелены на повышение операционной эффективности и вместе с Форпост намерены сделать наш закупочный процесс более конкурентным и эффективным».

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МегаФон