Microsoft Office стал проводником нового вредоносного кода

Новая опасность для компьютеров проникает в операционную систему через офисный пакет компании Microsoft. Вирус связывается с удаленным сервером и закачивает опасные программы.

Появился новый опасный вирус, проникающий в компьютеры через программу Microsoft Word, не используя при этом макросы. Неизвестные разработчики приспособили для целей внедрения в операционную систему механизм Dynamic Data Exchange (DDE), который дает возможность приложениям выполнять код, находящийся в другом файле.

С запуском редактора Word вредонос начинает связываться с удаленным сервером и загружать определенный скрытый код, который позже будет использован злоумышленниками в тех или иных целях. Как утверждают специалисты, антивирусного программного обеспечения, которое в состоянии справиться с новой угрозой, пока нет.

Проблема, по мнению представителей компании Microsoft, решаема на уровне продвинутых пользователей. Достаточно в реестре запретить несколько видов обновлений, чтобы опасность устранить. Менее опытным юзерам рекомендуют не реагировать на сообщения об обновлении и загрузке, особенно из неподтвержденных источников.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: Microsoft, Microsoft Word, вирусы