Apple работает над дополненной реальностью для iPhone

Через год-полтора функционал айфонов обогатится дополненной реальностью, основанной на работе 3D-датчиков. Инженеры компании Apple сейчас заняты разработкой соответствующих технологий.

iPhone может стать одним из первых смартфонов с полноценно работающими 3D-датчиками для осуществления функции дополненной реальности. Разработку ведут инженеры Apple, руководство компании уже подыскивает партнеров по производству соответствующих устройств.

Суть новой технологии, согласно имеющимся данным, должна состоять в том, чтобы более качественно анализировать трехмерное пространство, в котором находится реальный пользователь айфона. Имеющиеся технологии дают существенные искажения, исключая возможность массового применения.

Как говорят осведомленные источники, не исключено, что в новинке применят тот же подход, что и в функции Face ID. Там форму лица считывают с помощью большого количества лазерных лучей.

Среди возможных партнеров Apple – компания Sony, которая недавно заявила о том, что собирается специализироваться на производстве разнообразных сенсорных датчиков. Конкуренцию ей могут составить земляки из Panasonic.

Пока что трехмерные датчики в смартфонах используются только в некоторых играх.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: iPhone, Apple iPhone, AR, Дополненная реальность