Сайты нежелательных организаций разрешили блокировать без решения суда

Нежелательные сайты на российской территории будут объявлять персонами нон-грата без излишних формальностей. Если таковые объявятся в Рунете и попадут в поле зрения Генпрокуратуры, долго работать им не придется.

Судебное решение для того, чтобы прикрыть некоторые виды Интернет-ресурсов, не будет необходимым. Если сайт считается нежелательным на территории России, доступ к нему заблокируют провайдеры. Они, в свою очередь получат соответствующее распоряжение от Роскомнадзора.

Генпрокуратура будет тем органом, в компетенции которого окажется судьба подозрительного сайта. В таком порядке блокировка станет более оперативной, без излишних временных затрат.

В этом же законопроекте определили, каким способом относить иностранные издания к категории иностранных же агентов. Отмечается, что это вынужденный ход, предпринятый в качестве ответных мер на действия американских властей против российских СМИ.

Первых претендентов на блокировку искать долго не придется. Компетентные ведомства уже определили деятельность одиннадцати организаций, как нежелательную в России. Очевидно, именно их сайты первыми уйдут под нож, когда законодательные новации вступят в силу.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор