В Санкт-Петербурге появится новая цифровая мультикультурная платформа

Санкт-Петербург и компания Mail.Ru Group заключили соглашение о безвозмездной передаче права собственности на домен www.petersburg.ru.

Документ был подписан председателем Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денисом Чамарой и первым заместителем генерального директора Mail.Ru Group Дмитрием Сергеевым. Участниками мероприятия стали вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, вице-президент Mail.Ru Group по коммуникациям Александр Кармаев, генеральный директор книготорговой сети «Буквоед» Денис Котов, а также региональный координатор «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Вячеслав Трактовенко.

Подписание состоялось 16 ноября в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

На базе домена www.petersburg.ru будет создана мультикультурная платформа BEST.PETERSBURG. Она станет единой системой, где будет собрана вся информация, связанная с историей, культурой и архитектурой города, размещён навигатор по культурным, деловым и общественно значимым событиям Петербурга. Кроме того, на BEST.PETERSBURG будет доступно множество удобных сервисов, таких как экскурсионный Uber и региональный медиасервис, позволяющий каждому пользователю настраивать новостную ленту в соответствии со своими интересами, оформлять подписку на издания. Планируется, что для удобства пользователей платформа будет интегрирована в городскую среду путём размещения специальных электронных идентификаторов.

«Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы продукт был удобен не только для гостей города, но и для самих петербуржцев. Проект — большой совместный труд бизнеса, власти и общественных организаций», — отметил Александр Говорунов.

Дмитрий Сергеев выразил надежду, что домен www.petersburg.ru сможет стать цифровым лицом города.

«Сегодня и бизнес, и власть должны заниматься одним делом, а именно улучшением позиций Санкт-Петербурга на международной арене», — отметил Денис Чамара.

Проект BEST.PETERSBURG был создан в мае этого года на первом «Форсайт-флоте — 2017» в Санкт-Петербурге, и уже сегодня сформирована концепция его реализации. Инициатором, идеологом и лидером проекта выступает Денис Котов. По его словам,
именно на «Форсайт-флоте» участники увидели единую технологическую платформу, которая станет своеобразной «Википедией», содержащей всю необходимую информацию для каждого горожанина и гостя нашего города. «Уверен, что благодаря BEST.PETERSBURG Санкт-Петербург станет не только окном в Европу, но и окном во вселенную интернета. И уже в ближайшее время мы получим современную технологическую платформу», — комментирует Денис Котов.

«Подписание соглашения — момент символический, поскольку демонстрирует, что те договорённости, которые были достигнуты на “Форсайт-флоте” в части реализации его проектов, не остались просто словами, а перешли в действия. Сегодня мы видим конкретные результаты», — добавил Вячеслав Трактовенко. Он выразил уверенность в том, что все выработанные на «Форсайт-флоте — 2017» проекты по ключевым направлениям городского развития будут реализованы.

Согласно документу, оформление всех юридических процедур по регистрации домена должно быть завершено до 15 декабря 2017 года. Формальным владельцем домена www.petersburg.ru и в последующем акционером платформы от правительства Санкт-Петербурга выступит Комитет по информатизации и связи.

Тематики: Web

Ключевые слова: домен, VK (Mail.Ru Group)