Кластерные и облачные решения что лучше для высоких нагрузок

К интернет-ресурсам с высокой загрузкой предъявляются повышенные требования относительно быстродействия, надежности, производительности. Потому собственник обычно выбирает между кластерными и облачными решениями. Есть ли между ними существенная разница, и какой вариант будет лучше?

Основные различия

Облачные решения – хостинг на основе нескольких виртуальных серверов, например, king-servers.com/hosting. Причем количество используемых мощностей меняется в соответствии с загруженностью. При высокой используется много, при низкой – лишние отключаются.

Кластерные решения основаны на нескольких выделенных, зачастую физических серверах. Оборудование эксплуатируется постоянно, а при росте нагрузки докупается или арендуется дополнительное.

 

 

Стоимость часа работы аналогичных серверов в облаке и кластере для последних будет ниже, но процент эффективности выше у первых. В облачных вариантах оплачивается только то, что используется фактически, тогда как в кластерах на оплату не влияет простой ресурсов.

Скорость масштабирования виртуального хостинга выше, помимо того процесс можно автоматизировать. Чтобы добавить физическое оборудование в кластер, понадобится некоторое время, дополнительные ресурсы и усилия. Также здесь меньше процессов, которые можно автоматизировать.

Когда лучше выбрать кластерные решения?

Несмотря на вышеописанные нюансы, этот вариант будет предпочтительнее, если:

  • нагрузка стабильно высокая;
  • нагрузка растет планомерно;
  • нет необходимости оперативного масштабирования.

Тогда физическое оборудование будет использоваться на полную мощность, и вы избежите простоев. В число подходящих ресурсов обычно входят социальные сети, интернет-магазины, веб-сервисы и приложения для бизнеса.

 

Когда облачные решения будут эффективнее?

Это оптимальный выбор для ресурсов с периодическими нагрузками (во время акций, рекламных кампаний) и лавинообразным притоком посетителей. Виртуальный хостинг выручит, когда нет времени на расширение кластера, а стоимость часа работы полностью окупается отсутствием оплачиваемого простоя. Облачные варианты выбирают для таких ресурсов, как:

  • сайты выставок и мероприятий;
  • площадок под специальные акции;
  • сезонных сервисов.

Их посещаемость обычно низкая, но в некоторые моменты сильно возрастает. Также оперативное масштабирование подойдет для ресурсов с непрогнозируемым ростом посещаемости.

Как видите, оба варианта имеют свои весомые преимущества. И выбрать наиболее выгодный можно только с учетом особенностей работы интернет-площадки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: