Роскомнадзор проверил 23,2 тысячи точек публичного доступа к интернету

В рамках выполнения требований законодательных норм о защите несовершеннолетних от наносящей им вред информации Роскомнадзор проверяет точки Wi-Fi-доступа, размещенные в публичных местах.

Роскомнадзор совместно с другими федеральными ведомствами проводит активную работу по соблюдению законодательства, касающегося информационной безопасности детей. Только с начала текущего года проверено более 23,2 тысячи мест, в которых несовершеннолетние могут подключиться в Интернет через Wi-Fi.

Согласно требованиям законов, операторы связи и владельцы точек беспроводного доступа должны обеспечить блокировку сайтов из числа тех, которые внесены в список опасных для детей. Для этого должны применяться как административные и организационные меры, так и средства технического характера.

Проверки Роскомнадзора показывают достаточно оптимистическую картину. Меньше, чем на одном из ста проверяемых объектов обнаружены нарушения, требующие реагирования. Штрафы за такого рода проступки составляют от 50 до 100 тысяч рублей, с обязанностью устранения недочетов.

Действующая редакция закона о защите детей от опасной информации вступила в силу более пяти лет назад.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Wi Fi, Wi Fi сети, Роскомнадзор