Роскомнадзор готов запретить Tor

Роскомнадзор готов отправить анонимный браузер Тор в черный список и обеспечить его блокирование на российской территории. Об этом заявил глава контрольного ведомства Александр Жаров.

Браузер Тор, один из наиболее эффективных анонимайзеров, будет заблокирован на территории России, если соответствующее решение будет принято уполномоченными органами. Заявление о готовности прекратить доступ к программе-нарушителю сделал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Недавно вступили в силу новые требования к деятельности анонимайзеров, которых обязали блокировать ресурсы из черного списка Роскомнадзора. У экспертов есть сомнения в том, что создатели Тор готовы соблюдать российские законы. Поэтому готовность Роскомнадзора к блокировке не ресурса объяснима. Александр Жаров говорит о сложностях с технической точке зрения и надеется, что разрешить их можно во взаимодействии с спецслужбами.

По словам чиновника, блокировать Интернет-контент в России не так просто, как в некоторых других странах. Множество провайдеров работают на разной технической базе, что вызывает определенные сложности в осуществлении блокировки запрещенных сайтов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, браузер