"Линк Девелопмент" отстаивает вышки. Компания требует отменить распоряжение губернатора Ленобласти

В середине декабря суд рассмотрит иск петербургской компании ООО "Линк Девелопмент", входящей в ООО "Сервис-Телеком" (крупнейший башенный оператор страны), к правительству Ленобласти. По данным "Ъ", "Линк Девелопмент" требует отменить сентябрьское распоряжение губернатора региона Александра Дрозденко, которое отменяет его предыдущие распоряжения о заключении договоров аренды с компанией для размещения вышек сотовой связи. Неприятности у "Линк Девелопмента", работающего в Ленобласти с 2008 года, возникли недавно, и участники рынка связывали их с ООО "Нева Телеком", одним из совладельцев которого является зять губернатора Ленобласти. При этом за время судебных разбирательств у "Линк Девелопмента" сменились собственники.

О том, что вышкам компании "Линк Девелопмент" в Ленобласти угрожает снос, "Ъ" сообщал 3 августа 2017 года. Комитет по природным ресурсам Ленобласти подал четыре иска, чтобы обязать петербургскую компанию снести якобы самовольно построенные вышки в четырех лесничествах.  В "Линк Девелопменте" тогда парировали, что комитет сам не подписывает договоры аренды, хотя должен был сделать это еще в апреле по распоряжениям губернатора Дрозденко.  По данным "Ъ", районные суды отказали комитету по природным ресурсам в исках в связи с неподведомственностью, после чего чиновники обратились в апелляционные инстанции. Апелляции разных районов вынесли противоположные решения: по Выборгскому району в пользу "Линк Девелопмента", а по Кингисеппскому району в пользу комитета, вернув дело на рассмотрение районного суда по существу. При этом в сентябре этого года господин Дрозденко подписал распоряжение, которое отменяет его предыдущие распоряжения, предписывающие комитету по природным ресурсам заключить договоры аренды с "Линк Девелопментом" о предоставлении четырех лесных участков. Это спровоцировало ответный шаг компании: она обратилась в арбитраж Петербурга и Ленобласти, потребовав отменить сентябрьское распоряжение губернатора Дрозденко. Как следует из картотеки арбитражных дел, заседание первой инстанции назначено на 14 декабря.

Неприятности у "Линк Девелопмента", работающего в Ленобласти с 2008 года, возникли недавно, отраслевой источник "Ъ" связывал их с компанией ООО "Нева Телеком", одним из совладельцев которой является Ришар Баптист Жан-Франкуа. В 2015 году СМИ писали, что французский гражданин под таким именем женился на старшей дочери губернатора Александра Дрозденко Юлии. По словам собеседника "Ъ", у компании "Нева Телеком" появились амбиции стать крупнейшим игроком на рынке. Через посредников она пыталась купить "Линк Девелопмент", а получив отказ, начала бороться с конкурентом, используя административный ресурс. За время судов у "Линк Девелопмента" сменились собственники, 100% доли приобрела московская компания "Сервис-Телеком" (см. "Ъ" от 25.09.2017). Продажу актива участники рынка в разговорах с "Ъ" связывали с конфликтом "Линк Девелопмента" с властями Ленобласти.

"Действительно, на "Линк Девелопмент" оказывали административное давление, бенефициары предпочли продать этот актив, но не тем, кто связан с областными аппаратчиками, а другой влиятельной структуре. "Сервис-Телеком" знал, что покупает, поэтому рассчитывает решить проблемы "Линк Девелопмента"",— полагает гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

В "Сервис-Телекоме" и комитете по природным ресурсам Ленобласти комментарий "Ъ" не предоставили.

 Алексей Кириченко

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: вышка сотовой связи, регулирование