Роскомнадзор заблокировал 59 сайтов с персональными данными российских граждан

Сайты, которые публикуют номера телефонов, адреса и другую персональную информацию россиян, массово попадают под санкции властей. 59 подобных ресурсов за два года заблокировал Роскомнадзор по судебным решениям.

Законодательство о правилах обращения с персональными данными россиян действует уже более двух лет. За это время Роскомнадзор пополнил Реестр запрещенных сайтов на 437 позиций. Из них 59 ресурсов, не пожелавшие устранить нарушения, уже заблокированы.

На сайтах, нарушающих законы, в основном размещали информацию в виде телефонных справочников или адресных книг. Всего, по подсчетам специалистов, через такого рода ресурсы в сеть попали данные около ста миллионов россиян.

В Роскомнадзоре напоминают, что россияне, обнаружившие свою персональную информацию в открытом доступе, могут обратиться с жалобой в ведомство, и к нарушителям будут приняты меры воздействия, вплоть до полного запрета и блокировки.

Как сообщалось ранее, Роскомнадзор начал продвижение программы «Тиксен-Блокировка», как эффективного средства по блокированию запрещенных судами Интернет-ресурсов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, персональные данные, Реестр запрещенных сайтов