«Дом.ru» подключил к своей сети 300 тысяч квартир

В 2017 году телеком-оператор «Дом.ru» увеличил монтированную емкость своей сети на 300 тысяч квартир. Техническая возможность подключить скоростной интернет, цифровое ТВ и домашний телефон появилась у жителей 26 городов.

Самые масштабные проекты реализованы в Санкт-Петербурге (40 000 квартир), Ростове-на-Дону (35 000), Саратове (19 000), Барнауле и Чебоксарах (по 17 000 квартир). В Санкт-Петербурге «Дом.ru» расширил сеть в д. Кудрово.

Сети «Дом.ru» построены с нуля по технологии «оптика до дома», приведены к единому стандарту и зарезервированы. Чтобы обеспечить качество соединения, оператор использует кольцевую топологию подключения: сеть расходится «кольцами» по всем районам города. Если случится авария, например, оборвется кабель, интернет-сигнал автоматически направляется клиенту по другой стороне «кольца». Это защищает абонентов от долговременного отключения. Вся сеть от Санкт-Петербурга до Иркутска подключена к системе круглосуточного мониторинга. Более 320 тысяч единиц оборудования контролируют сеть по 5 млн параметров.

 

 

Клиенты «Дом.ru» могут выходить в интернет на скорости до 300 Мбит/c и смотреть 218 ТВ-каналов, сразу 84 из которых - в HD. Цифровое ТВ можно смотреть на всех телевизорах в квартире, мобильных устройствах и ПК. Клиенты могут подключить тематические пакеты каналов (фильмовые, детские, спортивные и др.) и антивирусы, ограничить доступ детям к выбранным интернет-ресурсам и каналам. В Санкт-Петербурге узнать о технической возможности подключения к услугам «Дом.ru» и оставить заявку можно по телефону (812) 640-5-640 или на сайте www.domru.ru.

Сеть «Дом.ru», построенная в начале 2000-х в Перми, стала одной из первых в России оптоволоконных сетей. Спустя несколько лет технология «оптика до дома» стала признанным стандартом для всей телеком-отрасли. Сейчас сеть «Дом.ru» охватывает почти 11 млн квартир в 56 городах. По количеству обслуживаемых клиентов занимает 2-е место среди интернет-провайдеров и среди операторов кабельного ТВ России.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Дом.ру