Основы подбора курсов программирования

В определённый момент человек, который так или иначе разбирается в компьютерах и программном обеспечении, приходит к выводу, что пора бы записаться на специальные курсы программирования. Соответствующее образование поможет открыть двери в новую профессию или же повысить квалификацию по уже имеющейся специальности.

Проблема, которая возникает в данном случае, – это широкий выбор организаций, которые проводят курсы программирования. Казалось бы, какая в этом может быть проблема? Да, ассортимент предложений широк и богат, но качество образования может коренным образом отличаться. Стоит сразу сказать, что лишь некоторые курсы IT-образования в Москве могут удовлетворить все запросы потенциальных «студентов». В данном случае следует придерживаться определённых правил.

 

Курсы-однодневки и гарантированное трудоустройство

Во-первых, точно не стоит выбирать так называемые курсы-однодневки. Таких курсов с каждым годом появляется всё больше и больше благодаря наличию спроса на подобные образовательные услуги, а также высокую оплату работника IT-сферы. К примеру, научиться программировать на PHP на таких курсах точно не получится, да и так называемый диплом реальной пользы для своего владельца не несёт. Всё потому, что главная цель таких курсов – не научить, а заработать. Такие курсы чаще всего грешат яркими заголовками и обещаниями выучить на программиста в максимально короткий срок. Но что после таких курсов и можно получить, так это пустоту в кошельке.

Во-вторых, не стоит также обращать внимание на те курсы, которые якобы гарантируют трудоустройство своим посетителям. Эти обещания попросту не имеют смысла, ведь успех процесса трудоустройства в равных частях зависит от трёх факторов: знаний, полученных студентом, его стараний и решением работодателя. Курсы попросту не могут повлиять сразу на три этих фактора, то есть снова вестись на яркие заголовки не рекомендуется.

 

Сайт и отзывы о курсах

Работу пекаря оценивают по вкусу хлеба, труд шахтёра – по объёму добытого угля. Показателем хороших IT-курсов является качественно работающий сайт. Его стоит детально изучить. Если сайт сделан, что называется, кое-как, то получается, что организация просто не может выпустить профессионалов в сфере программирования. Что ещё важно в этом случае, так это контент сайта. Страничка должна быть информативной и содержать данные о преподавателях, дисциплинах и многом другом. Все условия обучения и контактные данные также должны быть указаны на сайте.

Также при выборе курсов программирования необходимо обратить внимание на отзывы в Интернете. Конечно, только положительных отзывов не будет, всем ведь не угодишь. Но важно просто заручиться мнениями прочих людей, посещавших курсы. Придерживаясь этих нехитрых советов, каждый сможет для себя подобрать подходящие курсы, благодаря которым впоследствии можно стать квалифицированным программистом.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: