Особенности работы кальянных в России

Курение кальяна было популярным методом проведения досуга не только в наше время, но и в древности.

Собственно, за сегодняшнюю популярность кальянов нужно благодарить средневековую культуру Востока. Регламентирование церемонии курения кальяна менялось со временем. Ныне на то, где и как курить кальян, влияют ещё и некоторые нормативно-правовые акты. Например, после федерального закона от 01.06.2014, призванного побороть вредную привычку многих россиян, стало невозможным покурить кальян в общественных местах, включая кафе и рестораны. Но в этом вопросе так много тонкостей и нюансов, что так и хочется найти какую-то лазейку, которая удовлетворила бы и тех, кто без кальяна жить уже не может, и тех, кто способен удовлетворить это желание.

Закрытые кальянные клубы

На самом деле покурить кальян в России можно, но только в случае использования смесей, сиропов без табака. Конечно, многим кальян без никотина не по нраву, но и здесь есть выход из положения – это организация кальянного клуба (притом это заведение будет закрытого типа). Если в таком клубе нельзя будет ни покушать, ни выпить, зато будет разнообразие кальянов, то никакого противоречия букве закона не возникнет. В итоге будут довольны и курильщики, и владельцы заведения.

Понятно, что с новым законом доступ в такие кальянные будет открыт далеко не всем. Во-первых, предпринимателям, решившим открыть такое заведение, важно установить определённый возрастной ценз. Всё-таки наказание за разрешение курения несовершеннолетним гораздо строже, чем нарушения закона о запрете курения. На входе гостей заведения обязана встречать рецепция с администратором – аналог фейс-контроля. Такую кальянную не зря называют клубом – в неё можно организовать членство, которое будет доступно постоянным гостям или же любому, кто просто заполнит соответствующую анкету.

Помещение для кальянной

Во-вторых, стоит учитывать и особенности помещения, которое должно успешно пройти все проверки и инспекции эпидемиологов, пожарных и прочих служб. Зал кальянного клуба должен быть вместительным и удобным. Не должно возникать помех другим обитателям дома и соседям заведения. Учитывая эти и другие нюансы, владелец кальянной будет иметь заведение, которое приносит доход и соответствует всем правовым нормам.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: