«Ростелеком» выполнил план 2017 года по организации точек доступа в интернет в Архангельской области

12 декабря 2017 года «Ростелеком» в поселке Вересово Коношского района Архангельской области торжественно открыл точку доступа к сети интернет, организованную по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства». Она стала последней в рамках выполнения плана 2017 года на территории Поморья.

В мероприятии приняли участие Заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Виктор Шамов, Глава Коношского района Олег Реутов, Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Денис Матвеев, представители региональных средств массовой информации и жители поселка.

Одним из гостей праздника стала жительница поселка Заречный Коношского района 81-летняя Антонина Васильевна Зязина, которая приехала поздравить своих земляков: «Интернет у нас есть давно. Несмотря на то, что я уже в почтенном возрасте и даже чуть старше Архангельской области, активно пользуюсь интернетом, смотрю фильмы, общаюсь с близкими. Я рада за своих земляков, что у них появится возможность через интернет записаться к врачу или купить железнодорожный  билет».

Антонина Васильевна, как опытный пользователь интернет, сделала видеозвонок Губернатору Архангельской области Игорю Орлову, находившемуся в Москве. Игорь Анатольевич поздравил всех присутствовавших на празднике с тем, что в Вересово пришел интернет и пожелал научиться пользоваться всеми его возможностями.

Заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Виктор Шамов поблагодарил компанию «Ростелеком» за проделанную работу и поздравил сельских жителей: «В городах мы настолько привыкли к интернету, мобильной связи, возможности найти практически любую информацию в несколько мгновений и уже сложно представить, что такой возможности у кого-то нет. Сегодня программа «Устранения цифрового неравенства», безусловно, нужна и важна для людей всего нашего региона, где так много небольших труднодоступных поселков и деревень. Я искренне рад и поздравляю жителей Вересово с тем, что сюда пришел интернет и благодарю компанию «Ростелеком» за выполнение плана 2017 года в полном объёме».

В первом полугодии 2017 года Архангельский филиал ПАО «Ростелеком» организовал 22 точки доступа в интернет в девяти районах Архангельской области: Вельский район (Мелединская, Малая Липовка, Теребино, Козловская, Погост, Верхопуйский, Шиловская), Верхнетоемский район (Вознесенское), Котласский район (Курцево), Красноборский район (Фроловская, Большая Пермогорского сельского поселения), Мезенский район (Дорогорское, Сояна), Пинежский района (Веркола, Шардомень, Занюхча, Городецк, Шуйга), Плесецкий район (Федово), Приморский район (Луговой, Чёрный Яр), Устьянский район (Советский).

Осенью 2017 года точки доступа к сети интернет по технологии Wi-Fi организованы для жителей пяти сельских населенных пунктов Коношского района: деревне Пономаревская и  поселках Вересово, Сосновка,  Мирный и Вандыш. Таким образом, в 2017 году в Архангельской области организовано 27 точек доступа в интернет.

С начала реализации федеральной программы в 2015 году, услуга доступа в интернет в Архангельской области и Ненецком автономном округе организована в 64-х сельских населенных пунктах. Стабильность работы и исправность оборудования точек доступа контролируется посредством круглосуточного мониторинга. Всего на территории Архангельской области и НАО будет организовано 143 точки доступа в интернет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Ростелеком Северо-Запад