Горэлектротранс отменил конкурс на оборудование троллейбусов и трамваев Wi-Fi

Горэлектротранс Санкт-Петербург более не желает тратить 360 000 000 рублей, которые должны были быть направлены на обеспечение доступа к сети интернет в 400 троллейбусах и трамваях предприятия.

На сайте государственных заказов РФ 16 января текущего года появилась информация, что электротранспорт Петербурга отменил конкурс на закупку оборудования Wi-Fi.

В конце декабря прошлого года стартовал конкурс, в рамках которого до мая текущего года исполнитель должен подключить 400 транспортных средств к интернету и в течение трех лет непрерывно предоставлять услуги. При этом скорость соединения для одного пользователя не должна была быть менее 1000 кб/сек. Окончательные итоги конкурса должны были быть обнародованы 26 января текущего года.

Ранее подобный конкурс устроил "Пассажиравтотранс". В рамках предложения планировалось подключить 700 автобусов к Интернету. Общая сумма бюджета мероприятия - 65 000 000 рублей. Третий парк решил взять пример с остальных перевозчиков и объявил о подключении подвижного состава к беспроводному интернету. Была предложена сервисная модель, то есть инвестор выполняет мероприятия за собственные средства, которые будут компенсированы за счет прибыли от рекламы. Среди партнеров последнего предприятия выделяется Максима Телеком. Эта компания подключила к интернету все поезда Петербургского метро, при этом потратив более миллиарда рублей. В октябре были опубликованы данные в сфере содействия стратегического партнерства в рамках построения единой беспроводной сети в городском транспорте.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: доступ в Интернет, Петербург Wi Fi, телекоммуникационное оборудование