«Ростелеком» зафиксировал значительный рост трафика в WI-FI точках в малых сёлах Калининградской области

18 января 2018 года в Калининградском филиале ПАО «Ростелеком» подвели итоги работы точек беспроводного доступа в интернет в 2017 году в населённых пунктах региона, построенных компанией «Ростелеком» в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (далее - УЦН).

Резкий рост интернет-трафика и количества зарегистрированных в сети пользователей зафиксирован в декабре – в два с половиной раза по сравнению с предыдущим месяцем.

В целом в 2017 году жители малых сёл Калининградской области, где введены в эксплуатацию Wi-Fi точки в рамках федерального проекта, провели в интернете 42 тысячи часов. Входящий трафик составил 5200 Гб, исходящий – 900 Гб.    

Самыми активными пользователями оказались жители посёлков Рассвет и Заречье Гурьевского городского округа, Тимофеевка Черняховского городского округа, Хлебниково Краснознаменского городского округа, Севское Правдинского городского округа и Малиновка Гвардейского городского округа, Мальцево Озёрского городского округа.

Всего на территории области введены в эксплуатацию 64 точки коллективного доступа в сеть интернет*. В рамках проекта с начала его реализации уже построено 306 км волоконно-оптических линий связи, до конца 2019 года этот показатель достигнет 1000 километров.

 

 

Директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семёнов: «Точки беспроводного доступа в интернет, построенные в рамках федеральной программы, работают круглосуточно. Их исправность контролируют в онлайн режиме сотрудники единой оперативно-диспетчерской службы компании. В случае повреждения на место выезжают наши технические специалисты и оперативно восстанавливают работоспособность точки Wi-Fi».

Всего на территории Калининградской области планируется организовать 127 точек доступа в сеть интернет в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. Точка должна обеспечивать доступ в интернет по технологии Wi-Fi с радиусом охвата территории до 100 метров и со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. С августа 2017 года интернет в точках Wi-Fi в рамках данного проекта стал бесплатным для пользователей.

«Ростелеком» осуществляет реализацию программы по устранению цифрового неравенства в рамках 10-летнего государственного контракта с Федеральным агентством связи об оказании универсальных услуг связи от 13 мая 2014 года №УУС-01/2014.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Wi Fi, WiFi, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад