Роскомнадзор и ФСБ предлагают создать базу никнеймов пользователей

Интернет перестаёт быть анонимным. Сразу два государственных органа Российской Федерации, не зависимо друг от друга, практически одновременно, вышли к Законодательному собранию страны с новым неожиданным и не очень приятным для пользователей месенджеров предложением.

Федеральная Служба Безопасности и Роскомнадзор инициируют идею о том, чтобы на законодательном уровне вменить в обязанность операторов собирать и хранить в единой базе данных никнеймы абонентов и приложения, в которых они используются. По словам заместителя главы Роскомнадзора Олега Иванова этот шаг выполняется в рамках исполнения действующего закона "О связи".

В соответствии с инициативой оператор связи не будет предоставлять услуг абонентам, на которых не имеет идентификатора. В настоящее время к таковым относятся паспортные данные и адрес регистрации гражданина. Предложение призывает лишь внести дополнительные пункты, которые будут содержать тип конкретного мобильного приложения и пользовательский никнейм, привязанный к нему.

Также органами планируется введение в число нормативно-правовых актов, так называемогоИнфокоммуникационного кодекса. Он будет объединять три закона регулирующих связь, информацию и персональные данные гражданина.



Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор