Samsung и Государственный Эрмитаж объявили о начале новых совместных проектов

На пресс-конференции, которая состоялась сегодня в историческом здании Главного штаба в Санкт-Петербурге, компания Samsung Electronics подвела итоги 20-летнего сотрудничества с Государственным Эрмитажем и поделилась дальнейшими совместными планами. Samsung и Эрмитаж объявили о запуске нового реставрационного проекта в рамках программы «Связь времен – связь технологий» и анонсировали сотрудничество по проекту создания виртуального «Магазина Искусств» (Art Store) для интерьерных 4К телевизоров The Frame.

Очередным шедевром, который будут отреставрирован при поддержке Samsung, станут астрономические часы, изготовленные немецкими мастерами Георгом Роллем и Иоганном Рейнгольдом в 1584 г. Историки называют эти часы одним из самых сложных устройств конца XVI века – они были не менее инновационными для своего времени, чем устройства Samsung сегодня. Устройство состоит из двух сфер – небесного и земного глобусов. Во время работы механизм вращает звездный глобус, показывая реальное положение созвездий, Солнца и Луны на небосклоне. С его помощью можно определить фазы Луны, время восхода и захода светил, восхождение и часовые углы. Автоматический «вечный календарь» отображает текущий год, месяц и число, а также соответствующее каждому дню имя святого и зодиакальное созвездие.

В рамках пресс-конференции Samsung Electronics и Эрмитаж анонсировали еще один проект – шедевры Эрмитажа войдут в коллекцию виртуального «Магазина Искусства» (Art Store) для интерьерных 4К телевизоров The Frame. В нем владельцы инновационных 4К телевизоров смогут приобрести изображения избранных произведений изобразительного искусства из коллекций Эрмитажа, чтобы демонстрировать их на The Frame. Благодаря сверхчетким экранам, обеспечивающим полную реалистичность изображения, а также уникальному дизайну интерьерных 4К телевизоров The Frame зрители получат возможность любоваться произведениями искусства в качестве UHD каждый день в своих домашних коллекциях.

Проект виртуального «Магазина Искусств» (Art Store) – новый шаг в развитии сотрудничества The Frame с миром искусства. В 2017 году инновационные интерьерные 4K телевизоры Samsung стали частью экспозиций 7-й Московской биеннале современного искусства и 57-й Венецианской биеннале современного искусства.

«Эрмитаж вовлекает людей в мир искусства с помощью новейших технологий, а участие Эрмитажа помогает демонстрировать эти новейшие технологии для самой широкой публики и делает эти технологии частью культурной среды», - отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

«Samsung Electronics гордится участием в проектах Государственного Эрмитажа. В современном, стремительно меняющемся мире важно сохранять связь между искусством прошлого и передовыми технологиями настоящего. Именно искусство вдохновляет Samsung на создание лучших устройств. Интерьерные телевизоры The Frame – отличный пример такого взаимодействия технологий и искусства. Мы рады не только продолжить участвовать в реставрации бесценных технических работ лучших мастеров прошлого, но и расширять аудиторию искусства с помощью наших телевизоров The Frame», - отметил директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев

Партнерство глобального лидера в сфере IT и одного из крупнейших музеев мира началось в 1997 году с реализации программы технического оборудования Главного вестибюля Зимнего дворца. На протяжении 20 лет компания Samsung осуществляет программу технической поддержки образовательной, научной и экскурсионной деятельности Эрмитажа с регулярным обновлением оборудования и контента. Программа «Связь времен – связь технологий» является важнейшей составляющей сотрудничества Государственного Эрмитажа и Samsung Electronics. В рамках программы компания вносит свой вклад в реставрацию технологических шедевров прошлого. Среди восстановленных при поддержке Samsung уникальных механизмов: большие настольные часы с органом, изготовленные английским мастером Эрдли Нортоном в 1792 году и принадлежавшие Екатерине II; настольные часы с музыкальным механизмом работы Джеймса Кокса в 1760 году; напольные музыкальные часы, созданные в мастерской Рентгена-Кинцинга в Германии в 1780-е годы; музыкальный автомат с часами «Клетка с птицей» швейцарского мастера Пьера Жаке Дро, созданный в 1790-е годы, а также памятник прикладного искусства второй половины XVIII века – механическое бюро из коллекции Екатерины II, известное как «Бюро с Аполлоном».


Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Samsung, инновации