Сложные сечения балок и колонн, отправочные марки, спецификация окон и дверей - в новом релизе Renga

Renga Software объявляет о выпуске нового релиза BIM-систем Renga Architecture и Renga Structure. Теперь у проектировщиков и архитекторов появятся новые возможности при работе с колоннами и балками, отправочными марками, окнами и спецификациями. А разработчики IT-решений смогут писать приложения под Renga, используя разные языки программирования.

С каждым релизом Renga – российская система архитектурно-строительного проектирования, поддерживающая технологию информационного моделирования (BIM), – приобретает новые возможности, помогая архитекторам и проектировщикам решать все большее количество задач. В прошлом релизе появился инструмент «Спецификации», добавились лестницы различных форм и интеграция Renga с очками виртуальной реальности. Одна из главных новинок нового релиза - Редактор профилей колонн и балок. Благодаря редактору профилей конструкторы смогут создать в системе трубу круглого или квадратного сечения, ТТ-балку, фасонку и т.д. (Рисунок 1).

 

Рис. 1 «Сечение квадратной трубы, созданное в Редакторе профилей, и его применение для нового стиля колонны»

 

У архитекторов появилась возможность создавать в программе фасадные карнизы, капители, каннелированные колонны и т.д. (Рисунок 2).
 

 

Рис. 2 «Профили фасадных карнизов»

 

В предыдущих релизах системы пользователи были ограничены в создании произвольных форм профилей колонн и балок. Теперь же можно создавать любые сечения и вдобавок делать их параметрическими, что позволяет из одной формы профиля получать его различные типоразмеры.

Еще одно нововведение Renga Architecture и Renga Structure - инструмент «Сборка». Сборка – это трехмерная модель объекта, состоящая из нескольких деталей. Инструмент поможет создать любой составной трехмерный объект и добавить его в 3D-модель здания. При этом, вносимые в сборный элемент изменения или корректировки, автоматически отобразятся в информационной модели. Данный инструмент универсален и будет полезен как архитекторам, так и конструкторам. Архитектору этот инструмент пригодится, например, при работе с шахтами лифта, а также при решении других задач (Рисунок 3).

 

 

Рис. 3 «Шахта лифта, выполненная при помощи инструмента «Сборка»

 

Нужна в проекте трапецеидальная ферма? А может быть сегментная, полигональная, треугольная или с параллельными поясами? Конструктор сможет создать сборочную единицу из нескольких деталей в виде отправочной марки, вывести её на чертеж или добавить в трехмерную модель здания (Рисунок 4). 

 

Рис. 4 «Отправочная марка фермы и ее использование в конструкции здания»

 

Кроме проектирования металлоконструкций сборку можно применять при армировании соединений и сложных элементов отдельными арматурными стержнями (Рисунок 5). В этом случае они будут принадлежать всему объекту и входить в его состав.

 

 

Рис. 5 «Армирование сопряжения фундамента с фундаментными балками отдельными арматурными стержнями»

 

Новинки затронули и инструмент «Окно». Команда Renga значительно расширила возможности пользователя при работе с оконным заполнением. Теперь в Renga Architecture можно задавать материал конструкции окна, управлять геометрическими параметрами рамы, горизонтальными и вертикальными импостами. Кроме того, появилась возможность добавлять в конструкцию окна открывающиеся створки и создавать окна с боковым нижним или боковым верхним подвесом, раздвижной горизонтальной или вертикальной створкой. Теперь архитектор может спроектировать окна с любым типом открывания (Рисунок 6 и Рисунок 7).

 

Рис. 6 «Диалоговое окно «Стили окна»»

Рис.7 «Новые окна в Renga»

 

А чтобы пользователям не пришлось вручную добавлять спроектированные окна в ведомость оконных проемов, мы усовершенствовали инструмент «Спецификация». Теперь инструмент позволяет объединять одинаковые элементы и группировать данные в соответствии с требованиями ГОСТ и СПДС. А функция «Фильтр» поможет отфильтровать все нужные или ненужные значения. Создав один раз шаблон фильтра, архитектор или конструктор сможет применять его не только в спецификациях, но и использовать для работы с 3D-моделью. Обновленный функционал позволяет получать групповые спецификации по формам 7, 8 ГОСТ 21.501-2011 (Спецификация заполнения оконных и дверных проемов, спецификация элементов перемычек, спецификации конструктивных элементов и т.д.)  (Рисунок 8 и Рисунок 9).

 

Рис. 8 «Спецификация заполнения оконных и дверных проемов»

Рис. 9 «Пример спецификации элементов металлических конструкций»

В новом релизе системы улучшен алгоритм сопряжения стен из многослойных материалов. Теперь в Renga Architecture и Renga Structure базовый слой всегда будет вырезать другие слои стен и доходить до базового слоя сопрягаемой конструкции, а при сопряжении одинаковых материалов границы между слоями отображаться не будут. Эта функция позволяет проектировщику получать корректные объемы материалов стен (Рисунок 10). 

 

Рис. 10  «Сопряжение многослойных материалов стен»

 

Конструкторы будут рады узнать о том, что в Renga Structure добавлена функция автоматической принадлежности стене арматурных изделий дверных и оконных проемов. Программа сама отобразит усиление оконных и дверных проемов при отображении на чертеже арматурного каркаса стены, что позволит сократить время проектировщика, и ускорит процесс получения чертежа (Рисунок 11).

 

Рис. 11 «Принадлежность стене арматуры оконных и дверных проемов»

 

В зимнем релизе изменения не обошли стороной и Renga API. Создатели системы перешли на новую технологию разработки программных компонентов – COM API. Теперь наши технологические партнеры могут писать под Renga COM-совместимые приложения в среде Microsoft Windows. Раньше Renga поддерживала совместимость только с плагинами, написанными на C++. Возможность создавать приложения на других языках программирования, например, на популярном - C#, ускорит темпы развития системы.

Если Вы хотите попробовать эти и другие новинки в действии, скачайте пробную версию Renga и выполните свой проект. А, если Вы уже являетесь нашим пользователем, просто установите обновления системы. Познакомиться ближе с новым функционалом можно также на наших вебинарах или BIM-марафонах, которые пройдут этой весной в 10 городах России.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Renga Software , BIM