Компания «Цифра» объединила крупнейших разработчиков Промышленного интернета вещей

Компания «Цифра», разрабатывающая технологии промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта, приобрела права на систему мониторинга промышленного оборудования Foreman (г. Санкт-Петербург). СМПО Foreman будет вторым продуктом «Цифры» по направлению Промышленного интернета вещей. В сентябре 2017 «Цифра» инвестировала в аналогичный продукт – АИС «Диспетчер» (г. Смоленск).

В результате к системам мониторинга «Цифры» подключен самый большой парк промышленного оборудования в России. Более 3600 станков в 140 предприятиях по всей стране, включая ряд предприятий госкорпораций Ростех и Ростатом, Ростсельмаш и др. До конца 2020 «Цифра» вложит до 1 млрд рублей на доработку этих систем и интеграцию. Цель проекта – предоставить промышленным холдингам систему нового поколения с искусственным интеллектом для цифровизации производства.

Согласно усредненной оценке, если повысить эффективность промышленных мощностей крупного российского завода с парком в 500 станков только на 10% за счет подключения оборудования к интернету вещей, то его выручка может увеличиться до 730 млн рублей в год.

«Недостаток промышленных данных - главный барьер для цифровизации промышленности. В России сегодня подключено к промышленному интернету вещей не более 10% станков, это количество ежегодно удваивается. Внедрение систем мониторинга позволяет повысить производительность промышленного предприятия минимум на 10%, а в среднем на 25%, а окупается решение менее чем за 12 месяцев», - заявил Павел Растопшин, управляющий директор «Цифра».

СМПО Foreman - первая отечественная разработка для мониторинга работы станочного парка, созданная АО “ЛО ЦНИТИ” (г. Санкт-Петербург). В настоящее время система работает на более чем 80 предприятиях и является одним из лидеров рынка систем мониторинга промышленного оборудования. Среди пользователей - флагманы промышленности, такие крупные предприятия как АО “ГОЗ Обуховский Завод”, АО “Завод Радиотехнического Оборудования”, АО “НПФ ”Микран”, Ростсельмаш, так и относительно небольшие производства.

В числе главных технологических достижений СМПО Foreman: создание первого в мире нативного приложения под Apple Watch и запуск первого в России приложение для мониторинга работы станков с использованием дополненной реальности (Augmented Reality). Наводя камеру мобильного устройства на станок, можно увидеть поверх его изображения исчерпывающую информацию о состоянии, параметрах, необходимости технического облуживания или ремонта.

В 2017 году на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) СМПО Foreman была представлена Владимиру Путину как один из примеров успешного импортозамещения.

«Сегодня интерес российских предприятий к интернету вещей и системам мониторинга в частности уже перерос уровень «стартапов». Объединение сильнейших технологических команд и ресурсы «Цифры» позволят вывести наши разработки по мониторингу промышленного оборудования на уровень крупных промышленных холдингов, и адаптироваться к запросам пищевого производства, энергетики и даже ритейла. Наши клиенты получат весь дополнительный функционал в рамках действующих контрактов», - прокомментировал Андрей Ловыгин, директор по развитию международного бизнеса «Цифра».

Разработчик системы АО “ЛО ЦНИТИ” становится партнером Цифры и реселлером СМПО Foreman, продолжает осуществлять поставки и оказывать техническую поддержку пользователям системы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Интернет вещей, IoT