Интернет-магазины могут обязать принимать к оплате карту «Мир»

Соответствующая инициатива исходит от ряда депутатов Госдумы. Свое заключение по новым законодательным поправкам направило Министерство финансов на согласование профильным ведомствам.

Из резолюции Минфина следует, что в нынешней редакции законопроект (который появился еще в 2016 году) не приведет к ощутимому эффекту, поскольку в целом по России объем продаж через интернет составляет чуть больше одного процента от общего товарооборота.

В свою очередь Министерство предлагает обязать принимать к оплате карту «Мир» все предприятия торговли и сферы услуг, осуществляющие расчеты с применением платежных карт. Напомним, что сейчас карта «Мир» обязательна для обслуживания в тех компаниях, чья годовая выручка превышает 40 миллионов рублей. Если оборот меньше 5 миллионов рублей, то представители бизнеса освобождены от приема карт.

Остается добавить, что платежная карта «Мир» была выпущена в обращение в 2014 году. Это стало следствием того, что на территории Крыма прекратилось сотрудничество с мировыми операторами Visa и Master Card. Кроме того, с 1 июля этого года на «Мир» будет перечисляться зарплата бюджетникам.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование, банковская карта Мир