Ритейлерам вернули iPhone. Смартфоны Apple лидируют в программах trade-in

Смартфоны Apple стали наиболее популярными в программах trade-in, стартовавших у сотовых ритейлеров в конце 2017 года. У «МегаФона» среди всех устройств, которые сдавали в оплату новых моделей, на iPhone пришлось 70%, на Samsung — 30%. Продлевать сроки программ готовы многие ритейлеры, но выгоду от этого получат прежде всего розничные сети сотовых операторов, которые одновременно могут продавать пользователям абонентские контракты, ожидают эксперты.

По итогам первого месяца работы программы trade-in «МегаФона» число принимаемых на замену смартфонов «превысило ожидания в девять раз», сообщили “Ъ” в компании. «МегаФон» запустил trade-in в Москве 20 декабря 2017 года, в программе участвуют iPhone, начиная с модели 4S, и флагманы Samsung, выходившие после 2014 года. Бывшие в употреблении устройства принимаются в обмен на скидку при покупке нового смартфона и других продуктов. В 70% случаев клиенты сдавали смартфоны Apple, в 30% — Samsung, сообщили в компании. Самыми популярными моделями оказались iPhone 6, iPhone 6s, iPhone 5s, iPhone 7 и iPhone 5. Взамен пользователи выбирали продукты компаний Apple, Samsung, Huawei и Xiaomi. Ритейлер планирует продлить срок действия акции, а также расширить количество точек продаж, где она будет работать. «Программа пользуется спросом, поэтому мы решили расширить список устройств, подпадающих под ее действие, помимо Samsung и Apple. Кроме того, можно будет сдать устройство, приобретенное за пределами России»,— рассказал “Ъ” гендиректор «МегаФон-Ритейла» Кирилл Шибанов.

В 2017 году программы trade-in запускали и конкуренты «МегаФона». МТС проводила трехдневную акцию на старте продаж iPhone 8 и 8 Plus в начале октября. От 50% до 70% оборота новинок Apple по России в зависимости от города пришлось на эту услугу, сообщили в компании. В декабре 2017 года МТС расширила предложение на устройства Samsung. Большинство смартфонов, сданных по trade-in в МТС,— iPhone 6, iPhone 5S, iPhone 7, iPhone 6S и iPhone 6 Plus. На скидку клиенты покупали iPhone SE, iPhone 8, iPhone X, iPhone 7 и iPhone 8 Plus.

«Вымпелком» запустил trade-in смартфонов Apple и Samsung в декабре 2017 года по всей России. «Акция стартовала недавно, но мы видим к ней интерес и планируем расширение ассортиментного ряда и количества магазинов»,— отметили в пресс-службе компании. В Tele2 запуск аналогичной программы «в ближайших планах».

Летом 2017 года Apple запустила программу обмена старых iPhone в салонах re:Store, «М.Видео» и «Связном». По словам представителя Inventive Retail Group (управляет re:Store) Людмилы Семушиной, доля продаж по trade-in достигает 5%. Сдают iPhone моделей 6s и ниже, сообщила она. «Мы видим потенциал развития до 10% от продаж в ближайшие годы, на сегодняшний день программа бессрочная»,— уточнила госпожа Семушина. В «Связном» по итогам первых шести месяцев после запуска программы самыми популярными моделями iPhone, которые покупатели обменивали на новое устройство или приносили для оценки в магазины, стали iPhone 5s и iPhone 6. Компания «М.Видео» в октябре 2017 года в рамках акции предлагала скидку на любой смартфон из 400 моделей дороже 10 тыс. руб. при сдаче бывшего в употреблении iPhone. «Планируем возобновить акцию в течение месяца, в планах и запуск trade-in для других категорий — планшетов, ноутбуков»,— добавили в компании.

Перспектива trade-in пока неочевидна для «Евросети». «При trade-in клиент теряет в стоимости телефона, гораздо выгоднее просто продать смартфон, к примеру, на Avito и купить новый, добавив некую сумму денег»,— отмечают в компании.

Именно в силу того, что iPhone на вторичном рынке долгое время стоили дорого, ритейлеры долгое время не запускали trade-in для устройств Apple, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Теперь, когда вторичный рынок сильно просел, пользователям все же проще сдать старый iPhone в магазин и получить скидку на новый, чем искать покупателя, считает он. В 2018 году доля trade-in в продажах iPhone будет расти и достигнет 10% от всех проданных в стране устройств, оценивает господин Муртазин. В 2017 году продажи iPhone на российском рынке составили в общей сложности 3 млн штук.

По оценке аналитика «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, доля продаж всех подержанных смартфонов в России в ближайшее время также может достигнуть 10%, что связано «с многолетним падением доходов населения». «Обычно для ритейлеров подобные продажи не очень выгодны из-за сложности процедуры, но для операторских сетей они интересны, поскольку позволяют попутно продавать качественные контракты»,— поясняет аналитик.

Юлия Тишина

Тематики: Торговые сети, Гаджеты

Ключевые слова: торговые сети, смартфоны, Apple iPhone