«ИНСИСТЕМС» получил премию Russian Data Center Awards 2017 в номинации «Проект года» за строительство МегаЦОДа-2 Сбербанка

МегаЦОД-2 Сбербанка в Сколково – крупнейший дата-центр в России и один из крупнейших в Европе – назван «Проектом года» на церемонии награждения лауреатов ежегодной профессиональной премии в области ЦОДов Russian Data Center Awards. Чествование победителей состоялось 14 февраля 2018 года в Москве.

При строительстве первой очереди МегаЦОДа Сбербанка в Сколково компания «ИНСИСТЕМС» (входит в группу ЛАНИТ) выступила в роли генерального подрядчика, выиграв в международном конкурсе. Специалисты произвели общестроительные и отделочные работы здания ЦОД; внедрили 50 инженерных и ИТ-систем, в том числе системы электроснабжения, механические системы, системы комплексной безопасности, телекоммуникационные и мультимедийные системы, а также автоматизированную систему диспетчеризации инженерных систем. Дата-центр был возведен за 18 месяцев и запущен в эксплуатацию в конце 2017 года.

По планам Сбербанка, на начальном этапе дата-центр в Сколково будет выполнять резервные функции и позволит банку отказаться от арендуемых резервных площадок. Также в МегаЦОДе разместят новые ИТ-системы банка.

 



Для участия в конкурсе Russian Data Center Awards Сбербанк, «СБ Девелопмент» и компания «ИНСИСТЕМС» подали совместную заявку.

Евгений Вирцер, генеральный директор компании «ИНСИСТЕМС»: «МегаЦОД «Сколково» – это важный проект не только для Сбербанка и  нашей компании. Это знаковый проект для всего рынка, и он, конечно, не мог остаться незамеченным из-за тех новых инженерных и технологических решений, которые мы использовали. Мы ценим признание профессионального сообщества и поздравляем наших коллег и сотрудников компании МСМ, принимавших участие в реализации этого грандиозного объекта».

В 2017 году на премию Russian Data Center Awards претендовали 23 проекта. В состав жюри входило 23 экспертов из числа участников рынка ЦОД.

 

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЦОД, ЛАНИТ, Сбербанк, награда