Tele2 проведет интернет в тоннелях петербургского метро

Компания Теле2 планирует обеспечить голосовой связью и мобильным интернетом тоннели петербургского метрополитена.

Партнером проекта может стать «МаксимаТелеком»: по словам Олега Телюкова, директора макрорегиона «Северо-Запад» Tele2, сейчас ведутся переговоры с представителями компании, уже обеспечившей пассажиров метро в Москве качественным сигналом. Их разработка получила престижную награду от международной организации Wireless Broadband Alliance.

Сейчас тестируется лишь передача данных, в дальнейшем планируется расширить сферу действия и на голосовую связь. Абонент, даже находясь под землей, должен иметь доступ к быстрому и беспроблемному интернету.

Технические детали и сроки ввода системы в эксплуатацию пока не определены: рассматривается несколько вариантов реализации проекта. Возможно, за основу будет взят опыт московского метро, пассажиры которого уже год используют Wi-Fi для связи. Столичная сеть была создана в сотрудничестве оператора с «МаксимаТелеком».

Как отмечает генеральный директор «Теле2 Россия» Сергей Эмдин, создание Wi-Fi-пространства в подземке – имиджевый проект. Несмотря на то, что жители северной столицы проводят много времени в метро, объем трафика значительно уступает спальным районам. Это ведет к тому, что вложения окупятся в очень долгосрочной перспективе.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Tele2, Tele2 Петербург