В России начали производство первых отечественных SSD-накопителей

На заводе, построенном компанией GS Group под Калининградом, началось производство первых отечественных SSD-дисков. Проектная мощность предприятия предусматривает выпуск одного миллиона устройств в год.

Отечественные SSD-диски вскоре появятся на прилавках российских магазинов. Производство перспективных накопителей освоено в городе Гусев Калининградской области. Завод, построенный компанией GS Group, запроектирован на выпуск одного миллиона устройств в год.

Гусевские накопители, как рассказывают представители предприятия-производителя, выпускаются по полному производственному циклу. Это понятие включает не только сборку устройств, но и стадии разработки, проектирования, изготовления печатных плат и корпусов модулей памяти, подготовку к продаже. Назначение продукции – комплектация персональных компьютеров, серверов и других объектов.

Производство накопителей организовано в рамках проекта «Технополис GS». Компания GS Group не уточняет особенности технологического процесса и не разглашает названия поставщиков, если не считать утверждения, что кристаллы 3D NAND поступают от ведущих мировых производителей.

Разработка проекта стартовала два года назад. Тогда же и был определен потенциальный потребитель продукции GS Group. Это компания «Аквариус», занимающаяся производством серверных решений.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: SSD, жесткие диски