«Реюнион-2018» собрал рекордное количество выпускников СПбГУ всех лет и специальностей

Более 1500 выпускников СПбГУ/ЛГУ приняли участие в Реюнионе – главной встрече универсантов всех лет и специальностей, которая впервые состоялась на второй сцене Мариинского театра. Реюнион-2018 стал рекордным по количеству участников и спикеров, по международному охвату, а также по географии и годам выпуска: от 1954-го до 2017-го.

Реюнион ежегодно проводится в феврале, в период празднования дня рождения Университета. В торжественном открытии Реюниона приняли участие ректор СПбГУ Н.М. Кропачев и президент Ассоциации выпускников СПбГУ А.В. Якунин. Приветственную телеграмму участникам Реюниона-2018 направил Президент РФ, выпускник Университета В.В. Путин.

Программа Реюниона никогда не повторяется, в нее включаются самые актуальные и обсуждаемые темы. В этом году сессии Реюниона были посвящены искусственному интеллекту, цифровой экономике, персонализированной медицине, развитию северных городов, новым форматам искусства, а также бизнесу, культуре и моде по-азиатски. Перед выпускниками СПбГУ и ЛГУ выступили известные ученые, бизнесмены, деятели искусства – в жизни многих из них Университет сыграл значительную роль. Ключевыми спикерами мероприятия стали профессор СПбГУ, выдающийся учёный в области нейронаук и психолингвистики Татьяна Черниговская, вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса ПАО «ВымпелКом» Джордж Хелд, писатель-публицист Александр Цыпкин, психолог-публицист Людмила Петрановская, основатель компаний CarPrice.ru и MyTime.ru Эдуард Гуринович, художник Андрей Бартенев, вице-президент по коммуникациям Mail.Ru Group Александр Кармаев, профессор СПбГУ, генеральный директор «Ланит-Терком» Андрей Терехов, президент и председатель совета директоров First Line Software Николай Пунтиков, управляющий партнер Dentons Санкт-Петербург Виктор Наумов, вице-президент по HR, PR и корпоративному маркетингу BIOCAD Александра Глазкова, театральный режиссер Семен Александровский, тренер команды СПбГУ по программированию Андрей Лопатин, директор и куратор Ars Electronica Герфрид Стокер и еще более 30 знаменитостей.

 

 

На Общем собрании Ассоциации выпускников СПбГУ, прошедшем во время Реюниона, были утверждены основные направления деятельности Ассоциации на 2018-2020 гг. В числе ключевых результатов 2017 года отмечены старт Грантовой программы для ученых СПбГУ, Стипендиальная программа – в ней открыто 3 новых направления и участвует на 33% больше студентов СПбГУ, чем годом ранее, расширение сети международных клубов Ассоциации в 3 раза: уже 17 клубов работают в Европе, Азии, Америке. Стратегической инициативой Ассоциации выпускников является сотрудничество со студенческими командами СПбГУ по программированию и другим дисциплинам: при поддержке Ассоциации и ее партнеров «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и BIOCAD студенты Университета успешно выступили в крупнейших международных турнирах. Успешными были и проекты Ассоциации в сферах студенческого спорта и культуры: Второй открытый кубок СПбГУ по парусному спорту и «100 оттенков красного» — самое яркое событие Санкт-Петербурга, посвященное событиям 1917 года.

 

 

За активную работу по развитию сообщества универсантов, поддержке научных и культурных проектов Ассоциации и СПбГУ награждены 4 наиболее активных выпускника Университета, а также компания «ВымпелКом» – партнер сообщества универсантов. Поздравления и добрые пожелания прозвучали в адрес одной из старейших выпускниц Университета – Ольги Михайловны Бакулиной (Географический факультет, 1954 год), чей день рождения совпал с датой Реюниона. Завершилось Общее собрание серией телемостов с зарубежными клубами Ассоциации выпускников в Японии и Китае.

«С каждым годом Реюнион становится все более масштабным и значимым событием, объединяя выпускников первого Университета России во всем мире. Наша цель – чтобы каждый выпускник мог реализовать себя в проектах с другими универсантами, в поддержке научного потенциала и усилении международного авторитета Alma Mater, сохранить и расширить профессиональные и личные связи, сложившиеся во время учебы в СПбГУ, участвовать в развитии нашего глобального сообщества», подчеркнул президент Ассоциации выпускников СПбГУ Андрей Якунин, выпускник Университета (Экономика’97).



«Реюнион не только объединяет выпускников СПбГУ разных лет, но и становится значимой площадкой для обсуждения актуальных вопросов общества и бизнеса. Деловая программа Реюниона была организована на высоком уровне, с участием профессионалов из разных областей, и вышла очень насыщенной с точки зрения обсуждения глобальных технологических трендов. ВымпелКом с удовольствием поддерживает Реюнион, и мы рады, что с каждым годом он становится более масштабным событием», отметил Дмитрий Глотов, директор Западного региона ПАО «ВымпелКом».

 

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: ВымпелКом, мероприятия, кадры, встреча