В 2017 году Северо-Западный банк Сбербанка увеличил объемы кредитования малого бизнеса в два раза

По итогам 2017 года Северо-Западный банк ПАО Сбербанк выдал малому и микробизнесу кредиты на сумму более 42 миллиардов рублей, превысив показатели 2016 года на 54%. В Санкт-Петербурге выдано таких кредитов на сумму 18,1 млрд. рублей, прирост выдач к 2016 году – 115 процентов.

Прирост портфеля срочной ссудной задолженности по этому сегменту составил 37%, или 8,29 млрд рублей – с 22,2 до 30,5 млрд рублей. В Санкт-Петербурге – 66 процентов – с 6,8 до 11,3 млрд рублей.

Традиционно наибольшим спросом пользуются беззалоговые кредиты – в четвертом квартале прошлого года таких кредитов стали выдавать порядка 800 шт. ежемесячно на сумму, в среднем, свыше миллиона рублей.

Рост кредитования в этом сегменте обусловлен ощутимым снижением процентных ставок – по отдельным ссудам при определенных условиях ставка может составлять от 10% годовых, – развитием смарт-кредитования, предложением индивидуальных условий финансирования по крупным сделкам и др. 

– Малый бизнес остаётся в фокусе нашего внимания. Мы планируем увеличивать процент сделок по предодобренным кредитам. Как минимум удвоить число клиентов, которых сотрудники банка будут обслуживать удаленно по всем вопросам развития бизнеса. Кроме того, мы хотим с помощью продуктов и услуг, в том числе нефинансовых, помогать нашим клиентам расти – из малого и микробизнеса в средний и далее, – отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

Автор: Александр Янкевич.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Сбербанк, Северо-Западный банк Сбербанка