Умные города построят на фундаменте телекома

На прошлой неделе в Петербурге при участии «МегаФона» состоялся V бизнес-форум «Телеком российских столиц». Главной темой для всех участников стало будущее «умного города» и перспективы цифровизации в России и мире.

Более 200 российских и зарубежных специалистов — представители региональных властей, предприятий, разработчиков цифровых решений и операторов связи — встретились за одним столом, чтобы обсудить возможности уже созданной базы для цифровизации и обозначить пути развития в будущем.

На полях форума состоялось сразу несколько интересных дискуссий, во время которых стало ясно, что потребность в «умных городах» действительно велика и в Петербурге, и в Барселоне, и в Копенгагене, но для их создания ещё предстоит пройти большой путь.

Как отметил директор СПб ГУП «АТС Смольного» Феликс Касаткин на пленарной сессии форума, цифровые технологии и инфраструктуру можно сравнить с фундаментом дома, который является залогом прочности всей конструкции. В свою очередь специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития и заместитель руководителя проектного офиса «Умный Санкт-Петербург» Анатолий Котов сказал, что город готов инвестировать в инфраструктурные проекты, при этом реализацию остальных связывает с интересами бизнеса или вариантом частно-государственного партнёрства.

 



«МегаФон», который активно строит «фундамент» цифрового дома, уже разработал несколько эффективных решений для городской и бизнес-среды. О проектах оператора, в том числе о «Цифровом регионе», рассказала собравшимся Елена Полякова, директор по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам Северо-Западного филиала «МегаФона»: «Цифровизация регионов — ключевой рычаг достижения результатов для губернаторов. И на самом первом этапе необходимо создавать ситуационные центры руководителей регионов. Наше решение представляет собой интегрированную платформу с модульной системой и обеспечивает цифровой инструментарий для решения задач, стоящих перед губернаторами». Такие центры, по словам Елены Поляковой, обеспечат единую информационную среду для «Цифрового региона», который в свою очередь необходим для стандартизации региональных госуслуг и цифровизации отдельных отраслей.

Обсудили на форуме и экономический эффект от внедрения новых цифровых технологий. По предварительным оценкам, повышение эффективности работы губернаторов и их команд в среднем в регионах сократит расходы на 60-80 миллионов рублей ежегодно, а цифровизация отраслей и различных сфер деятельности позволит сохранить до миллиарда рублей.

Очевидно, что государство, операторы и разработчики достигнут нужных результатов, только работая вместе. А об актуальности темы цифровизации для всех без исключения говорит и тот факт, что участники форума уже договорились собраться в следующем году, чтобы продолжить дискуссию о цифровых технологиях в жизни города.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон, мероприятия, форум