Видеомост «Ростелекома» соединил школьников Калининграда с ведущими российскими учеными медицинской науки

15 марта «Ростелеком» выступил техническим партнёром Всероссийского открытого онлайн-урока под названием «Спасти жизнь человека», обеспечив видеоконференцсвязь для виртуальной встречи его участников.

Видеомост связал специалистов Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности "Кинетика" Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и старшеклассников из четырёх городов страны: Калининграда, Курска, Ростова-на-Дону и Смоленска.  

В Калининграде ребята выходили на связь из студии, организованной в учебно-симуляционном центре медицинского института Балтийского федерального университета имени И. Канта. Будущие выпускники имели возможность задать ведущим специалистам в сфере медицинских исследований и технологий вопросы, связанные с профессиональной ориентацией школьников и подготовкой кадров в области здравоохранения, с учетом современных тенденций диагностики и лечения. 

В ходе телемоста ученые России рассказали о том, сможет ли современное поколение дожить до 150 лет, и представители каких профессий больше всего будут влиять на продолжительность жизни. На сайте proektoria.online велась прямая трансляция мероприятия. За ней следили около 1,3 миллиона учащихся по всей стране.

 

 

Директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семёнов: «Подобные проекты очень нужны. Статистика говорит о том, что лишь 5% старшеклассников сегодня знают о том, кем они хотят стать. Задача взрослых – разъяснять специфику той или иной профессии. Сегодня, благодаря современным телекоммуникационным возможностям, мы смогли связать калининградских школьников с высококлассными специалистами, которые занимаются изучением и созданием медицинских технологий в нашей стране. Для этого нами был организован высокоскоростной канал передачи данных и установлено всё необходимое оборудование на территории симуляционного центра медицинского института БФУ».

Всероссийский онлайн-урок прошел под эгидой Министерства образования и науки РФ и при поддержке портала «Проектория», который помогает будущим абитуриентам России выбрать профессию.

 

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, видеоконференция, Ростелеком Северо-Запад