Квантовые коммуникации по-питерски

В Санкт-Петербурге открылся Центр кибербезопасности и квантовых коммуникаций. На открытии присутствовал губернатор города Георгий Полтавченко. Губернатору показали ситуационный центр и серверное помещение, в котором находится необходимое оборудование.

Новый центр будет разрабатывать системы защиты информации и передачи данных, основанные на инновационных принципах, которые позволят увеличить скорость обработки данных и усложнить перехват данных. Примечательно, что, как было уточнено на встрече, шифрование данных осуществляется с применением технологий квантовой криптографии. Передаваемой частицей является фотон (в некоторых случаях электрон), и, соответственно, все процессы подчиняются законом квантовой физики. Основным плюсом такого решения с точки зрения защиты является мгновенный обрыв передачи сигнала при попытке несанкционированного подключения. На данный момент «квантовая» передача данных возможна только на короткие расстояния, но разработчики обещают ее дальнейшие усовершенствования.

 

 

Центр открылся на базе РИЦ «Сейфнэт», который является вторым инжиниринговым центром, запущенном на базе Петербургского Технопарка. По словам Георгия Полтавченко, появление такого центра поможет российским ИТ-компаниям, не приобретая дорогостоящего оборудования, обкатывать свои разработки, арендуя мощности у центра. Дальнейшее применение разработок будет направлено в реальный сектор экономики, включая экспорт, в частности, в страны Латинской Америки, Индии и Китая. Клиентами Технопарка уже успели стать около 700 высокотехнологичных компаний.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность, Инновации

Ключевые слова: информационная безопасность