Цифровая печать и традиции «Красного октября»

Три компании – НР, Iggesund Paperboard и «Красный октябрь» -- совместно провели семинар в историческом здании шоколадной фабрики на Берсеневской набережной в Москве. На семинаре рассказывали о возможностях и успешных кейсах применения цифровой печати на российском рынке.

Учитывая место проведения – историческое здание фабрики «Эйнем»/«Красный октябрь» – фокус был сделан на создании уникальных упаковок для конфет и для другой кондитерской продукции. Задача нетривиальная, так как ко всем проблемам, связанным с мелкотиражной продукцией, в данном случае бывают добавлены специфические – для печати используют разные носители, которые должны быть «совместимы» с содержимым, которое в последствии будет туда упаковано, а это могут быть конфеты, макарон и т.д.

Семинар был проведен в рамках выставки «Роза Эйнема», экспозиция которой рассказывала о богатейших традициях производства упаковки и промо-продукции, а также других маркетинговых ходах одного из известнейших брендов России. Повышенное внимание к упаковке и применение новейших технологий для коммерческой печати уходят корнями в позапрошлый век, в чем собравшиеся могли убедиться. Сегодня новейшие технологии – это цифровая печать.

 

Традиции российской упаковки уходят в позапрошлый век

 

НР выпускает широкую серию цифровых печатных машин Indigo, причем в настоящее время на рынке присутствует уже третье поколение этих систем. Компания применяет для создания Indigoсвои наработки по печати, в том числе, и полученные за десятилетия создания домашних и офисных принтеров различных типов. НР рассматривает промышленную печатную машину как специализированный компьютер, «портируя» на устройства для новой ниши многие подходы, апробированные при разработке сетевых принтеров. Подобно тому, как сетевые принтеры комплектуются различными типами приемных лотков с разными возможностями, включая прошивку скрепками или переплет полученных документов, у печатных машин могут быть свои опции, например, Indigo GEM, способная выполнять припрессовку фольги, нанесения голограмм, глянцевого и матового лаков (в том числе и фрагментарного лака с созданием осязаемого рельефа) и т.д. Эти возможности актуальны для получения упаковок под кондитерские товары, а в более широком плане – под любую сувенирную продукцию.

 

Линейка машин Indigo включает как решения для коммерческой печати, так и специализированные для изготовления упаковок

 

Для печатных машин Indigo создана операционная система HP PrintOS, оптимизированная для задач печати этикеток и упаковки. Под управлением этой «операционки» работают приложения, облегчающие, упрощающие, ускоряющие и, как следствие, удешевляющие печатный процесс: PrintOS Jobs для мониторинга производственной среды и отслеживания заданий, PrintOS Site Flow для больших объемов малотиражной печати и создания персонализированных этикеток, PrintOS Box для обмена файлами и пр. Наличие собственной «операционки» обеспечивает единообразие в процессах допечатной подготовки, например, при использовании системы IndigoGEM печать с добавлением дополнительных эффектов происходит за один проход, с участием одного оператора и с использованием одного файла, не требуя дополнительных инструментов. Печатные машины могут быть интегрированы с CRM-системой компании, что увеличивает эффективность бизнеса.

 

Ведущий специалист управления «Мир шоколада» холдинга «Объединенные кондитеры» Елена Смирнова: «Шоколад и кондитерские изделия в уникальной упаковке пользуются все возрастающим спросом» 

 

На эффективности CRM-систем для задач современной полиграфии сделал акцент Дмитрий Степанов, директор FineArtPrint, рассказавший о пилотном проекте по изготовлению компанией подарочных и представительских наборов с шоколадом ручной работы в уникальной упаковке. Разумеется, шоколад выпускали на других мощностях, о чем рассказала Елена Смирнова, ведущий специалист управления «Мир шоколада» холдинга «Объединенные кондитеры», подчеркнув, что шоколадные изделия и другие кондитерские продукты в уникальной упаковке пользуются возрастающим спросом. Мария Таран, генеральный директор представительства Iggesund Paperboard в России, отметила важность для восприятия упаковки качества носителя, которым часто выступает картон. Г-жа Таран подчеркнула, что картон Iggesund Paperboard использует для упаковок своей продукции Apple, многие мировые бренды коньяка и парфюмерии, а с некоторых пор – и российские производители оригинальной упаковки.

 

Мария Таран отметила важность качества носителя для улучшения экономических показателей процесса печати – чем лучше носитель, тем быстрее может работать машина и тем меньше процент брака

 

Владимир Бочков, директор компании «Типография цифровых решений Б», рассказал собравшимся об успешных кейсах применения цифровой печати для создания различных решений – начиная от упаковок макарунов к корпоративным праздникам и заканчивая выпуском мелких серий картонных стаканчиков в оригинальном дизайне.

 

Менеджер по развитию бизнеса клиентов компании HP Андрей Карелин: «Оборудование – всего лишь инструмент, все зависит от людей, в руках которых оно находится»

Автор: Александр Карачев.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: HP, HP Inc