«Ростелеком» организовал в сельской школе Вологодской области урок по безопасности в сети интернет

5 марта 2018 года «Ростелеком» организовал в Мусорской школе Шекснинского района Вологодской области урок по безопасности в сети интернет. Занятие прошло в рамках Всероссийской акции «Безопасный Интернет» для учащихся 5-9 классов.

Школьникам рассказали, каким образом осуществляется защита интернет-ресурсов от вредоносного контента. Например, с 2015 года у всех абонентов «Ростелекома» работает система контент-фильтрации.  Ее успешно применяют в школах Вологодской области. Программа блокирует запрещенные сайты и содержимое внутри страницы, «всплывающие окна», фильтрует текстовые запросы в поисковике, защищает ресурсы от вредоносных программ, делает анализ URL-запросов.

Отдельной темой для разговора со школьниками стали угрозы, с которыми они могут столкнуться в интернет-пространстве: фишинг, спам, троллинг. Ребятам объяснили, как защищаться от негативного контента и вирусных программ, а также, как грамотно использовать свои персональные данные, соблюдать конфиденциальность и корректность в общении с другими пользователями.

Как отметил директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Ганов: «Главная цель подобных уроков - повышение уровня цифровой грамотности молодого поколения. Занятие сочетает познавательный материал с интерактивной частью, позволяющей лучше усвоить информацию. Дети получили базовые знания об устройстве глобальной сети, развитии технологий предоставления доступа в интернет и возможностях современных электронных сервисов. По статистике 98% школьников активно пользуются интернетом, он стал для них неотъемлемой частью жизни, именно поэтому важно научить подростков осознанному и ответственному потреблению информации».

Занятия по интернет-безопасности будут проходить в школах региона в течение учебного года. «Ростелеком» активно поддерживает образовательные проекты, направленные на привлечение внимания школьников и студентов к современным информационным технологиям, а также - предоставление подрастающему поколению новых возможностей для развития в сфере IT.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад