Softline поставит платформу искусственного интеллекта торговой компании «Блеск»

Решение Forecast NOW!, внедряемое при поддержке Softline, позволит заказчику прогнозировать продажи, минимизировать уровень товарных запасов на складе и в ТК, а также более эффективно использовать бюджет.

Торговой компании «Блеск» потребовалась аналитическая система для оптимизации товарных запасов и цепочек поставок. На рынке представлено несколько классов решений, подходящих под задачи заказчика: от простой аналитики до искусственного интеллекта. На конкурсной основе из четырех сопоставимых претендентов был выбран программный продукт Forecast NOW!. В принятии решения активное участие принял лицензированный партнер и официальный представитель разработчика - компания Softline. Проанализировав требования и текущую ситуацию в торговой компании, команда Softline рекомендовала к внедрению решение Forecast NOW!.

Команда Softline провела пилотирование системы на данных заказчика. Специалисты показали, как при помощи алгоритмов можно минимизировать товарные запасы и поддерживать необходимый уровень сервиса с учетом контрактных условий, транспортных возможностей, минимальной закупочной партии и других ограничений. Исследование эффективности использования Forecast NOW! проводилось выборочно по товарам как с регулярным, так и не регулярным спросом. Специалисты провели имитационное моделирование, включающее изменение товарных остатков, отобразив результаты в разрезе значимых показателей: высвобождение финансовых ресурсов при оптимальном управлении складскими остатками и повышение уровне сервиса. Разница между прогнозируемыми и реальными показателями показала потенциальную экономию и возможный эффект от внедрения программы.

«Благодаря сотрудничеству с Softline у нас появилась возможность оценить преимущества решения, используя его в тестовом режиме на реальных данных. Первичная оценка показывает, что для работы с Forecast NOW! нам не потребуется привлекать большой штат программистов и аналитиков: бизнес-пользователи после первичной настройки программы могут использовать решение самостоятельно. У системы универсальная конфигурация, ее не нужно кастомизировать: дополнительные функции становятся доступны централизованно при очередном обновлении. Все это позволит нам обеспечить высокую результативность в процессе управления товарными запасами при оптимальных затратах ресурсов», – отмечает Иван Никулин, начальник отдела информационных технологий компании «Блеск».

«Будучи крупным поставщиком ИТ-решений и сервисов, Softline выбирает для заказчиков передовые системы на базе искусственного интеллекта с учетом особенностей каждого бизнеса. По итогам проекта компания «Блеск» получит удобный и эффективный инструмент, позволяющий управлять товарными запасами и гибко распределять бюджет», – говорит Дмитрий Карбасов, руководитель отдела бизнес-решений и предиктивной аналитики компании Softline.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация торговли, Softline, внедрение, Софтлайн