Всё, что нужно знать о структурированных кабельных системах

Строительство современного архитектурного объекта предполагает создание обширной коммуникационной системы, благодаря которой будет обеспечиваться доступ к необходимой информации. Лучше всего с этой задачей справляется СКС - структурированная кабельная система, которую можно использовать достаточно длительный срок без проведения работ по реструктуризации. Эта система полностью воплощает в себе понятие универсальности. Она совмещает в себе пожарную сигнализацию, компьютерную и телефонные сети, а также охранную систему.

Особенности структурированной кабельной системы

СКС интересна тем, что она работает полностью независимо от оконечного оборудования. Так мастерам, проводящим установку, а также обслуживание СКС (их можно найти в компании «AllSKS» на сайте https://allsks.ru), это открывает больше возможностей для обеспечения гибкости коммуникационной инфраструктуры архитектурного объекта или же целого предприятия.

Структурированная кабельная система включает в себя определенное коммуникационное оборудование. В основе системы - кабель – он служит для передачи данных в системной среде. Для строительства СКС используют неэкранированные и экранированные кабеля. Точками входа в кабельную сеть объекта служат розетки. Администрирование кабельной системы как во всём объекте, так и в его отделах проводится за счёт использования коммутационных панелей. Такие элементы, как коммутационные шнуры, дают возможность подключать офисное оборудование к кабельной сети.

Топология и элементы СКС

Ясно, что такая система опоясывает почти всё здание. Таким образом, обеспечивается соединение точек средств передачи информации, коими выступают датчики сигнализации (и охранной, и пожарной), телефоны, компьютеры, системы наблюдения и др. Каждое из перечисленных средств имеет свою индивидуальную точку входа в общую систему. Объединение всех узлов проводится в коммутационном центре здания, куда также проводят кабельные магистрали извне. Подобная топология даёт возможность эффективно управлять всей системой, обеспечивая её простоту и гибкость.

Каждую СКС можно разделить на три подсистемы - подсистему рабочих мест, вертикальную и горизонтальную кабельные подсистемы. Если здание крупное, то каждая подсистема является явной. Если же в здании количество рабочих мест ограничено, то некоторые из подсистем (в основном, вертикальная) имеют вырожденный характер либо отсутствуют вовсе.

В целом можно заметить, что структурированная кабельная система является важным элементом любого здания. Её установку и обслуживание нужно доверять только профессионалам, которые используют не только опыт, но и индивидуальный подход.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: