Уберизация смерти. Как IT-предприниматели осваивают загробный мир

Первое в мире устройство для добровольного ухода из жизни показали на выставке похоронной индустрии в Амстердаме. Все манипуляции в капсуле Sarco пройдут безболезненно, утверждают ее создатели, ответственный за футуристичный дизайн Александр Баннинк и активист легализации эвтаназии Филип Ничке. Они привезли на выставку макет и пообещали представить действующий образец к концу года. В последние годы в мире появляется всё больше инновационных сервисов для тех, кто задумался о смерти. Подробности — в материале портала iz.ru.

Самые громкие инновации загробного мира так и не появились в мире реальном. К примеру, гроб будущего, концепт которого опубликовала в октябре 2015 года британская компания по организации похорон Perfect Choice Funerals. В крышку предполагалось вмонтировать большой экран и пускать на нем слайд-шоу из фотографий и твитов умершего; в бока — динамики, из которых звучали бы похоронные речи, и меняющие цвет лампочки для неизвестных целей.

Еще один нашумевший проект анонсировал в январе 2017 года экс-глава «Яндекс.Погоды» Дмитрий Геранин. Приложение для организации похорон UMER было призвано рассказать, какие документы нужно собрать для похорон, предложить варианты захоронения или кремации и рассчитать стоимость услуг. Идея была в том, чтобы объединить организаторов похорон и их возможных клиентов, как это происходит с водителями и пассажирами в Uber. Но на официальной страничке приложения до сих пор обещают, что оно «вот-вот появится в сторах».

Дистанционный уход за могилой

Шутки или нереализованные бизнес-идеи — UMER и умный гроб далеко не первые случаи обращения IT-предпринимателей к теме смерти. Уже несколько лет в России работает сервис «Забота после», где можно найти подрядчиков, которые приведут в порядок могильный участок и пришлют фото выполненной работы. Работает услуга в России, при этом расценки на сайте представлены в рублях, долларах, евро и шекелях. Аналогичный сервис с названием «Открытое кладбище» создал в 2007 году екатеринбургский программист Михаил Свердлов. В 2015 году стоимость проекта оценивалась в 60 млн рублей. На апрель 2018 года его сайт закрыт.

Один из самых любопытных зарубежных аналогов называется The Warhol Cams. Здесь за скромную плату обещают возложить банку супа Campbells или букет цветов на могилу гуру поп-арта Энди Уорхола. Подношения обязуются доставить к последнему пристанищу художника за 48 часов. После этого отправителю сообщат, когда начнутся его 15 минут славы. По веб-камере, наведенной на могилу художника, можно будет посмотреть, как оплаченные им банка супа и цветы окажутся на могильной плите.

Карты кладбищ

Сервисы «Забота после» и закрытое «Открытое кладбище» выросли из попытки составить карты российских кладбищ. Пока найти с помощью интернета могилу даже на территории Москвы непросто. В 2014 году столичные власти решили потратить 45,9 млн рублей на разработку и внедрение единой автоматизированной информационной системы «Ритуал». Система должна включать карты кладбищ и поисковик на 8 млн могил. О ее запуске не сообщалось.

А за рубежом интернет-карты кладбищ существуют давно. Одна из самых крупных TombFinder содержит данные о кладбищах в США и Великобритании. У многих зарубежных кладбищ есть собственные странички в интернете и даже мобильные приложения. Доступны и тематические карты захоронений. Так, с помощью приложения Mummy можно найти и идентифицировать все хранящиеся в мировых музеях мумии.

Интернет-мемориалы

Крайне популярный сервис в интернете — онлайн-мемориалы, или виртуальные кладбища. Эти сайты функционируют как соцсети для мертвых. На усопшего заводится страничка, где можно найти информацию о человеке, узнать, где он похоронен. На итальянском RipCemetery странички стилизованы под ячейки в склепах. Рядом с ними можно оставлять виртуальные букеты и записки. Большинство мемориальных порталов, в том числе старейший гонконгской Memorial, оформлены куда проще.

На интернет-кладбище Legacy можно почитать некрологи в СМИ, узнать интересные факты о кончине известных людей и смерти в целом (знаете ли вы, что в английском языке около 200 эвфемизмов для слова «смерть»?). Существуют и тематические интернет-кладбища, например, Officer Down Memorial Page. На нем хранится информация об американских полицейских, погибших на службе.

Можно и заранее выбрать контент для своего интернет-мемориала. Сделать это предлагают создатели сервиса Your Last Will. Они выпустили мобильное приложение для загрузки видео. Больше функционала предлагает сайт Immortum. Он ориентирован не только на тех, кто задумался о смерти, но и на страдающих деменцией. Предполагается, что через послания, оставленные в минуты просветления, больные смогут поддерживать связь с близкими.

Смерть в соцсетях

Судить о долговечности онлайн-мемориалов пока сложно. Гораздо надежнее выглядят соцсети, где уже хранится информация о миллионах мертвых. В 2012 году, через восемь лет после запуска Facebook, в ней уже насчитывалось 30 млн умерших пользователей.

Facebook предлагает заранее определить судьбу аккаунта в случае смерти: удалить или установить памятный статус. И то и другое делается при загрузке копии медицинского заключения или свидетельства о смерти. Если страничка получает памятный статус, на ней появляется пометка. И в зависимости от настроек конфиденциальности в хронике можно или нельзя оставлять сообщения.

Схожие правила в Instagram и «ВКонтакте». Мемориальных страничек не делает только Twitter. При получении сообщения о смерти пользователя аккаунт и загруженные файлы удаляются.

Google, как и Facebook, предлагает заранее позаботиться о судьбе контента в Gmail и YouTube. Его можно переслать близким или уничтожить вместе с профилями, которые удаляются в любом случае. Чтобы удостовериться, что пользователь еще жив, Google следит за его активностью. Если на проверочные письма ответа нет, механизм передачи данных приводится в действие.

Чат с трупом

В 2013 году вышла серия «Чёрного зеркала» о женщине, создавшей виртуальную копию умершего мужа по постам из соцсетей. А в 2014 году появился стартап Eterni.me, призванный воплотить эту идею в жизнь. На основе загруженных данных и найденных отпечатков клиента в интернете, программа должна создать цифровой аватар. «Люди будущего смогут взаимодействовать с вашими воспоминаниями, историями и идеями, будто бы общаясь с вами лично», — обещают авторы проекта. Согласно информации на сайте Eterni.me, на закрытое бета-тестирование записалось почти 40 тыс. человек.

Похожий пример из России — чат-бот, воспроизводящий манеру общения Романа Мазуренко, бывшего арт-директора «Стрелки» и основателя стартапа Stampsy. Роман погиб в ДТП в 2015 году. Чат-бота @Роман создал стартап Luka для ориентированного на общение с искусственным интеллектом мессенджера Replika.

Еще один способ пообщаться с умершими через интернет — приложение Spirit Story Box. Его выпустили два охотника за привидениями из Индианы. Spirit Story Box якобы расшифровывает голоса призраков. На самом деле приложение превращает случайные электрические помехи в слова из встроенного англоязычного словарика. Авторы программы не скрывают, что Spirit Story Box — шутка. Но надеются, что она научит людей относиться к привидениям с симпатией.

Игнат Орбелиани

Тематики: Инновации

Ключевые слова: