Tele2 пытается поймать волну экстренных служб

Компания Tele2 предложила обеспечить связью экстренные службы Петербурга. Смольный пока рассматривает предложение. Если оно получит зеленый свет, то частная компания АО "Радиотел-СПб", которую на рынке ранее связывали с экс-министром связи Леонидом Рейманом, может потерять ежегодный доход в размере 20 млн рублей от оказания аналогичных услуг.

Как рассказал "Ъ" источник в комитете по информатизации и связи (КИС), несколько месяцев назад состоялась встреча представителей комитета и Tele2, на которой оператор предложил использовать сеть стандарта LTE-450 для экстренных служб города. "Сегодня средства оперативной радиосвязи представляют собой в основном голосовые сервисы, возможность передачи данных при этом незначительная. Тот вариант, который разрабатывает Tele2, изменит ситуацию, позволит передавать в режиме LTE данные",— отметил собеседник "Ъ". По его словам, радиосвязь от Tele2 актуальна, к примеру, для скорой помощи, которая заинтересована в оперативной передаче медицинской карты больного, что представляет собой графическую информацию большого объема.

Директор по развитию и реализации проекта LTE-450 Tele2 Дмитрий Курилов подтвердил "Ъ", что оператор представлял правительству Петербурга проект по использованию LTE-450 для работы экстренных служб. "В настоящий момент ведутся функциональные полевые испытания работы данной сети для решения задач КИС",— отметил господин Курилов.

Компания Tele2 тестировала LTE-450 для экстренных служб в Москве и в Петербурге. В Москве оператор протестировал работу устройств бригад скорой помощи и операционного штаба в сети LTE-450 на матче Россия-Бразилия, который прошел в марте в Лужниках. В Петербурге проводились испытания широкого спектра задач, в том числе оператор тестировал возможность интеграции LTE-450 и открытого стандарта транкинговой радиосвязи Tetra, который сейчас использует Смольный для экстренных служб.

Но собеседник "Ъ" в КИС предостерегает: прежде чем соглашаться на предложение Tele2, надо изучить качество связи в различных районах. Кроме того, согласно 44-ФЗ, город должен провести открытый аукцион на оказание данных услуг. "Конкурс до сих пор не объявлялся, потому что на сегодня у нас есть соглашение с компанией "Радиотел-СПб", которая предоставляет нам услуги транкинговой связи Tetra",— отметил собеседник "Ъ".

Участники рынка ранее говорили, что "Радиотел-СПб" аффилирован с экс-министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом. По данным kartoteka.ru, сейчас 100% "Радиотел-СПб" владеет ОАО "Тетрасвязь", которое на 49% принадлежит ООО "Трасттел", а на 51% — ООО "Глория-тел". Раскрывается только собственник второй компании, это Андрей Михайлев.

В 2016 году "Радиотел-СПб" получил 21,35 млн рублей от исполнения контракта КИС, а в 2017 году — уже 22,36 млн рублей. Один контракт КИС составляет примерно 20% от годовой выручки "Радиотел-СПб". В 2016 году, по данным kartoteka.ru, выручка компании составляла 107 млн рублей, а чистая прибыль — 3,49 млн рублей. Так что потери для частной компании, если чиновники дадут зеленый свет предложению Tele2, могут оказаться существенными. В "Радиотел-СПб" на момент сдачи номера "Ъ" не ответили.

"Среди обычных абонентов в городе и области сеть LTE-450 не очень востребована, поэтому Tele2 ищет различные варианты на ней заработать",— говорит гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. По мнению старшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Богдана Зварича, сеть LTE-450 актуальна, если учесть необходимость совершенствования безопасности и улучшения качества координации работы спецслужб, в преддверии чемпионата мира по футболу в различных городах, которые примут гостей мероприятия.

Гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин, напротив, считает, что сеть Tele2 проигрывает в надежности конкурентам. ""Радиотел-СПб" предоставляет связь только спецпотребителям, а у Теле2 услуга реализована на сети общего пользования. На первую сеть нагрузка гораздо меньше, из-за чего ее невозможно положить",— отметил аналитик.

Алексей Кириченко

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, Tele2 Петербург, Теле2