В Петербруге прошла конференция ProfsoUX

14 апреля в Санкт-Петербурге прошла 8-ая конференция по юзабилити, User Experience и проектированию пользовательского взаимодействия – ProfsoUX. Рассказываем, как это было.

В цифрах:

В этом году на ProfsoUX приехало около 400 участников более чем из 20 городов России, США, Западной Европы и стран СНГ. Программа шла в 2 потока так, что в каждый момент времени участники могли выбрать наиболее интересный им доклад. После обеда в качестве альтернативы выступлениям, посетители могли принять участие в мастер-классах. Всего за день со сцены ProfsoUX прозвучали 30 докладов, 3 из них представили зарубежные специалисты из Америки и Нидерланд.

О чем?

Создание программы ProfsoUX – это длительная и очень кропотливая работа, начиная от сбора заявок и заканчивая финальными прослушиваниями спикеров. Конференция собирает рассказы о самом актуальном и интересном UX-опыте со всей страны. Сюда входят «извечные» вопросы: исследования пользователей, организация работы в команде, общение с заказчиками. Специфические кейсы: работа с медициной, образованием, мотокроссом, голосовыми помощниками, блокчейном и т.д. А также вдохновляющие спичи, которые позволяют по-новому взглянуть на свой продукт и работу.

Программу этого года участники оценили высоко. После своих выступлений спикеры собирались вместе со слушателями в холлах и еще долго отвечали на дополнительные вопросы.

Лучшими по мнению слушателей в этом году стали:

  1. «Злые интерфейсы» от Саши Илющенко из SEMrush. Рассказ об опыте использования «черного» UX для проверки гипотез.
  2. «Фетишизм и удовлетворение потребностей: как влюбить в свой продукт» от Тамары Кулинкович из Студии Сорокина и Кулинкович. Почему красивые и умные часто никому не нужны. О чем втайне мечтают ваши пользователи, и как применять психологический механизм фетишизма в создании продуктов.
  3. «Чтобы сделать мир лучше, надо на ночь всего лишь…» от Юрия Брускова из SEMrush. Мотивирующее выступление-призыв о том, как можно начать делать мир лучше уже сегодня и почему обратная связь – великая сила.

Презентации всех спикеров уже доступны на сайте конференции. Постепенно начнут появляться полные видеозаписи выступлений.

А кроме докладов?

Интересная программа – только одна из составляющих классного события. В наше время, когда большинство организаторов выкладывают выступления в записи, на важные позиции выходит «тусовка» и атмосфера конференции.

Сейчас ProfsoUX по праву можно назвать самым масштабным сбором специалистов сферы UX в России. Сюда приезжают, чтобы познакомиться с коллегами, поделиться своими проектами и узнать о чужих, обсудить общие тренды и «боли», узнать об открытых вакансиях. Особенную, очень энергичную, вдохновляющую обстановку на конференции участники отмечают ежегодно, и этот раз не стал исключением.

Организаторы предложили посетителям сыграть в «Буллшит Бинго» - отмечать в специальных карточках самые заезженные слова, когда их произносит спикер.

Спонсоры конференции – компании Fisrt Line Software, Epam и Playkot привезли стенды, где проводили конкурсы, розыгрыши и другие интересные активности. Впервые специальным спонсором студентов выступила компания Usethics, они предложили участникам из ВУЗов надеть прикольные футболки.

На закрытии конференции все, кто оставил анкеты с фидбэком, участвовали в розыгрыше призов от партнеров. Среди призов: лицензии на программное обеспечение для проектирования и прототипирования Sketch, Axure, Infragistics, Proto.io и Overflow, бесплатные электронные книги от Rosenfeld Media, подписки на сервис и специальные карточки для проработки персон от UXPressia.

День мастер-классов

15 апреля традиционно прошёл день мастер-классов. Брайан Пэган из Голландии на практике показал, как используя модель крючка HOOK, создавать цифровые продукты, вызывающие привычку у пользователей. Тамара Кулинкович познакомила участников своего воркшопа с 19 личностными потребностями, влияющими на удовлетворенность пользователей и научила правильно определять какие функции продукта направлены на их удовлетворение. Алексей Колоколов – эксперт по визуализации данных, обучал созданию современных дашбордов, вместо скучных отчетов.

В итоге…

ProfsoUX 18 побил все рекорды конференций последних лет, получив самые высокие оценки от участников по таким параметрам как: уровень, программа, организация и атмосфера.

Фотографии и другие результаты активно публикуются в соц.сетях события: https://vk.com/profsoux, https://www.facebook.com/Profsoux

Конференцию подготовили и организовали сообщество UX-специалистов Петербурга - UX SPb и компания I-Help. Видеосъемка стала возможной благодаря Стасу Фомину из Custis. Отдельная благодарность организаторов нашей незаменимой команде волонтеров. 

Мы уже немного скучаем и ждем следующей весны. Присоединяйтесь к ProfsoUX!

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция