Tele2 инвестирует 1,8 млрд рублей в техническое развитие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Tele2 в 2018-2019 гг. проведет масштабные технические работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В развитие сети планируется инвестировать 1,8 млрд рублей, из них 1,3 млрд – в текущем году. В результате оператор расширит покрытие и увеличит скорость мобильного интернета в городе и во всех районах области.

В Санкт-Петербурге оператор уже значительно увеличил емкость 4G, произвел точечные улучшения на сети в Калининском, Невском, Кировском, Приморском, Петроградском, Красносельском районах, а также в Девяткине, Мурине и Кудрове. Сеть была расширена и на Санкт-Петербургском южном полукольце от Большой Ижоры до Кировска.

В Ленинградской области с начала 2018 года новые базовые станции заработали в 152 населенных пунктах и дачных поселках. Каждая из них обеспечивает сигнал во всех доступных стандартах связи – 2G, 3G и 4G. Также оператор заканчивает модернизацию действующих базовых станций, чтобы высокоскоростной мобильный интернет стал доступен жителям тех населенных пунктов области, где ранее была доступна только голосовая связь.

Сегодня выполнено порядка 30% запланированного объема работ. В результате покрытие территории скоростным мобильным интернетом уже сейчас увеличилось на 22% в стандарте 3G и на 30% в 4G, сделав его доступным для 96,5% населения. Голосовой связью Tele2 сегодня обеспечены 99,7% населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Олег Телюков, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:

«Нам важно кардинально улучшить покрытие сети и скорости интернета в районах области, которые были недостаточно охвачены сигналом, чтобы петербуржцы, выезжающие на отдых в Ленобласть, не заметили разницы по качеству связи, а жители Ленобласти смогли пользоваться мобильным интернетом по доступным ценам. Столь крупный проект расширения сети – важное для отрасли событие, учитывая стагнирующий рынок телекома. У нас уже есть успешный опыт быстрого и качественного запуска сетей темпами, значительно превышающими показатели рынка на примере Московского региона».

Сергей Сергеев, технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:

«По итогам независимых исследований сеть Tele2 в Санкт-Петербурге неоднократно становилась лучшей по многим показателям. Сейчас мы продолжаем развитие сети скоростного мобильного интернета в городе, ведь появляются новые районы, а также торговые и спортивно-развлекательные объекты. При этом в ближайшие 1,5 года наша главная цель – Ленобласть. И сейчас мы стремимся успеть как можно больше перед началом дачного и летнего сезонов».

В 2017 году Tele2 стала лидером по динамике строительства базовых станций стандарта 4G в России. Компания увеличила их количество более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. В настоящее время оператор предоставляет услуги связи в 65 регионах России.

Список населенных пунктов, где были проведены технические работы:

  • Бокситогорский район: Самойлово;
  • Волосовский район: Торосово, Калитино;
  • Волховский район: Рыбежно, Лужа;
  • Всеволожский район: Аврово, Юкки, Агалатово, Вартемяги, Кудрово, Всеволожск, Куйвозово, Терволово, Ненимяки, Мурино, Красная горка, Верхние Осельки, Елизаветинка, Лепсари, Мистолово, Рахья, СНТ «Кооператор», Кяселево, Колтуши, Хапо-Ое, Карабсельки, Заневка;
  • Выборгский район: Вещево, Каннельярви, Ильчево, Выборг, СНТ «Ягодка», Зайцево, Красный Холм, Перово, Гаврилово, Медянка, Мухино, Первомайское, Репинская усадьба, Озерки, Рябовское сельское участковое лесничество;
  • Гатичнский район: Тайцы, Красницы, Никольское, ж/д платформа «77-й км», Скворицы, Малое Верево, Пудомяги, Большое Жабино, Черново, Пригородный, Кобрино, Корписалово, Вырица, Тихковицы, Карташевская, Сиверский, Рождествено, Чаща;
  • Кингисеппский район: СНТ «Солка», Межники, Комаровка, Кингисеппский;
  • Киришский район: Посадников остров, Грямечево;
  • Кировский район: СНТ «Беляевский Мох», Мга, СНТ «Синявино-2», Павлово-на-Неве, Кировск;
  • Ломоносовский район: Мустово, Новое Калище, Калище, Заостровье, Волковицы, Ванино, Большая Ижора;
  • Лужский район: Заклинье, Мшинская, СНТ «Дивенка», СНТ «Аэрофлот», Луга, Пехенец, Рель, Торковичи, Ситенка, Плоское, Скреблово, Володарское;
  • Приозерский район: Орехово, Киссолово, Богатыри, Овраги, Кривко, Раздолье, СНТ «Крутая гора», Кавголово, Ларионово, Громово;
  • Сосновоборский район: Липово;
  • Тихвинский район: Цвылево, Еремина Гора;
  • Тосненский район: Любань, Осельки-2, Новолисино, ж/д станция «40-й км», Ульяновка, Ушаки, Гладкое, СНТ «Рубеж», Жары, Болотница, Коркино.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: Tele2, Теле2