Роскомнадзор открыл доступ к заблокированным из-за Telegram сетям Google

Роскомнадзор разблокировал более 3,7 млн IP-адресов, размещенных в шести подсетях Google. Ранее доступ к ним был приостановлен из-за блокировки работы мессенджера Telegram в России.

Роскомнадзор разблокировал шесть подсетей Google «для обеспечения корректной работы сторонних интернет-ресурсов». Об этом говорится в сообщении ведомства. Ранее доступ к этим сетям был закрыт Роскомнадзором в рамках блокировки мессенджера Telegram.

«Роскомнадзор снял с блокировки шесть подсетей Google (более 3,7 млн IP-адресов). При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются», — говорится в сообщении. Ведомство продолжит вести мониторинг разблокированных сетей, подчеркнули в Роскомнадзоре.

Блокировать доступ к Telegram на территории России Роскомнадзор начал 16 апреля. Основанием для этих действий стало решение Таганского суда Москвы, который постановил заблокировать работу мессенджера за отказ его руководства предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. Помимо аргументов в защиту свободы слова свой отказ они мотивировали тем, что сделать это невозможно по техническим причинам.

После того как ведомство внесло в реестр запрещенных ресурсов IP-адреса Telegram, компания начала использовать IP-адреса облачных сервисов Amazon Web Services, Google Cloud, Microsoft Azure и др. Роскомнадзор в свою очередь стал вносить в реестр используемые мессенджером адреса, причем сразу целыми пулами, поскольку Telegram менял «прописку» слишком быстро. 17 апреля стало известно, что в ходе блокировки Telegram Роскомнадзор ограничил доступ к 16 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Google и Amazon, из-за чего начались сбои в работе не связанных с Telegram сервисов.

О проблемах сообщали пользователи поисковика Google, принадлежащего ему почтового сервиса Gmail, соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», компании «Яндекс» и других ресурсов. По данным правозащитной группы «Агора», к 27 апреля они получили более 150 обращений от компаний и физических лиц из-за ситуации с массовыми блокировками.

В тот же день был подан первый иск к РКН из-за ущерба, который массовая блокировка нанесла бизнесу. Сумма иска составила 5 млн руб. Как пояснил истец, петербургский бизнесмен Александр Вихарев, блокировка IP-адресов помешала работе с клиентами на интернет-площадке компании, из-за чего был нанесен «крупный ущерб». Несмотря на это, Вихарев заявлял, что иск продиктован гражданской позицией. «Главная цель иска — не получить эту сумму; мы хотим заявить о проблемах, которые сейчас испытывают бизнесмены», — сказал он РБК.

7 мая в Роскомнадзоре заявили, что проблемы с работой из-за предпринимаемых ведомством шагов по блокировке Telegram возникли у 400 ресурсов, при этом на горячую линию ведомства поступило всего 1,3 тыс. обращений с указанием конкретных ресурсов, или IP-адресов. «Проверки показали, что нештатная работа 400 ресурсов, указанных в этих 1,3 тыс. обращений, была тем или иным образом связана с мерами, принимаемыми Роскомнадзором и операторами связи для выполнения решения суда по Telegram», — сообщили в ведомстве.

Наталья Демченко

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Google , Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов, Telegram