Сборные 21 страны мира открыли соревнования по футболу «Будущее зависит от тебя»

11 мая 2018 года в Москве на стадионе «Сапсан-Арена» МСА «Локомотив» прошла торжественная церемония открытия международных соревнований по футболу среди детей-сирот и детей улиц «Будущее зависит от тебя», в которых принимают участие команды из 21 государства. Турнир проходит впервые в истории нашей страны, он организован компанией «МегаФон» и благотворительной организацией Street Child United при поддержке Save the Children.

Церемония открылась торжественным парадом 24 команд юношей и девушек под национальными флагами. Свои сборные на соревнованиях представили Англия, Беларусь, Бразилия, Бурунди, Боливия, Египет, Индия, Индонезия, Казахстан, Кения, Либерия, Маврикий, Мексика, Непал, Пакистан, Россия, США, Таджикистан, Танзания, Узбекистан и Филиппины.

Генеральный директор компании «МегаФон» Сергей Солдатенков так приветствовал участников и гостей соревнований: «Принимать этот международный праздник спорта и дружбы – огромная честь для нашей страны и для всех организаторов турнира. Уже через месяц в Москве стартует финальный этап Чемпионата мира FIFA 2018, и на стадионы российских городов выйдут звезды мирового футбола. А перед этим настоящий класс судьям и зрителям покажете вы – юные таланты из самых разных стран от США до Филиппин. Уверен, наши матчи станут отличным началом большого футбольного праздника. На кону – не только кубок Чемпиона, но и новые возможности в спорте и в жизни, а может быть и мировая слава! Помните: ваше будущее начинается сегодня и зависит только от вас!».

 



После этого к командам обратились представители соорганизаторов и партнеров турнира, в том числе соучредитель и генеральный директор благотворительного фонда Street Child United Джон Ро, первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян, Председатель Комитета Государственной Думы VII созыва по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, Главный Советник департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел Российской Федерации Андрей Волков, Директор департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Владимир Малиц.

Почётными гостями церемонии открытия также стали известные российские футболисты: капитан сборной России в 2004-2005 гг. и Посол Чемпионата мира 2018 г. Алексей Смертин, экс-футболист «Локомотива» Дмитрий Булыкин, экс-игрок московских команд «Локомотив» и «Спартак» Дмитрий Сычев, экс-голкипер столичного «Спартака» Александр Филимонов, а также главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, которому в этот день еще предстояло объявить расширенный список национальной команды на Чемпионат мира FIFA 2018: «Очень рад, что меня пригласили на торжественное открытие вашего замечательного турнира. Во всех странах, представленных здесь, я был. И везде меня встречали радушно. Уверен, что и российское гостеприимство вы оцените, и вам здесь очень понравится. Россия – страна, которая может принимать любые по сложности организации соревнования, а ее гостям будет всегда комфортно. Через месяц в нашей стране пройдет чемпионат мира по футболу. Ваши соревнования стартовали сегодня. И кто знает, может именно с этого турнира для кого-то из вас начнется путь в большой футбол, и мы увидим вас на взрослом чемпионате мира в качестве игрока своей национальной команды. Вперед, без страха и сомнений!

 



Перед торжественной церемонией поднятия флага международных соревнований «Будущее зависит от тебя» капитаны бразильской и российской сборных Таиса Мелу дэ Соуза и Рустам Прокофьев произнесли свои клятвы, после чего состоялась жеребьевка команд с участием Послов Бурунди, Египта, Маврикия, Узбекистана и Филиппин в Российской Федерации, а также других почетных гостей.

Церемония открытия турнира завершилась товарищеским матчем между хозяевами соревнований – командой девушек из России, и победителем турнира 2014 года – сборной Бразилии, которые показали пример зрелищной и достойной игры, исполненной уважения к сопернику.

 



Для девушек из Зубцова, Тверской области, это первая международная встреча. Поэтому сыграть достойно было крайне важно. Тренер Валерий Анатольевич Индеев настраивал своих подопечных в первую очередь на борьбу: бороться с кудесницами мяча в технике дело пропащее. И первые минуты матча прошли при подавляющем преимуществе латиноамериканок. Ведомые своим капитаном Мело де Соузой Таисой они раз за разом угрожали воротам чудесного голкипера россиянок Даше Смирновой, которая то и дело отводила угрозу. У зубцовских девчонок в первом тайме был лишь один шанс отличиться, но лидер команды Соня Минкевич промахнулась с близкого расстояния.

Во втором тайме после легкого разноса со стороны Валерия Индеева россиянки заиграли иначе. Пропала дрожь в коленках, появилась хорошая спортивная злость. И один за другим стали появляться моменты. Наша нападающая Соня Борискова, которая пусть и одна из самых юных в команде, но уже капитан, наконец, стала цепляться впереди за мячи. У напарницы по атаке Сони Минкевич прорезалась и техника, и обводка. Несколько ее проходов латиноамериканки грубо прервали, и схлопотали первую желтую карточку. Казалось, вот-вот забьем, но получилось наоборот. Вышла отдохнувшая в запасе Таиса, и после вброса мяча из аута четко пробила головой в угол нашего растерявшегося на миг вратаря Даши Смирновой. 1-0.

Но не прошло и пары секунд после судейского свистка, как Соня Минкевич удивительным по силе и точности ударом с центра поля застала врасплох бразильского вратаря. 1-1. После несколько минут наши девушки откровенно отбивались, но дотерпели. Эту ничью они встретили как победу объятиями и слезами. Но капитан Соня Борискова быстро пресекла эти трогательные эмоции: «Девчонки, еще не время!».

«Бразилия не разочаровала», - говорит счастливая Дарья Рачила. – «Они очень техничные, прижали нас в первом тайме. Но во втором мы им дали бой».

«Нет, мы абсолютно не расстроены результатом», - в свою очередь заявила капитан команды Таиса. – «Русские девочки хорошо боролись и заслужили эту ничью. Мы настраиваемся на следующие матчи. Ведь приехали мы в Россию исключительно за победой. В прошлом году мы играли уже здесь на вашем замечательном турнире. Здесь классно играть, все здорово организовано. А чтобы приехать сюда, мы прошли серьезную конкуренцию в Бразилии. Из прошлогоднего состава у нас здесь семь человек. И пара девочек должны нас усилить».

Вечером 11 мая участников ждет экскурсия по Кремлю и Красной площади, а также организованный в их честь торжественный прием в официальной резиденции Посла Соединенного Королевства в России сэра Лори Бристоу. В следующие три дня, с 12 по 14 мая, пройдут промежуточные групповые игры; полуфинальные и финальные матчи состоятся утром 16 мая.

На все матчи турнира организован свободный вход для зрителей, подробное расписание игр можно уточнить на сайте проекта. Церемония закрытия международных соревнований «Будущее зависит от тебя», вручение Кубков Чемпионов лучшей мужской и женской команде и специальных призов пройдут 16 мая в 13.00.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон