Северо-Западный региональный центр Райффайзенбанка объявляет результаты за 1 квартал 2018 года

«1 квартал 2018 года для Северо-Западного регионального центра прошел под знаком качественного роста ключевых показателей бизнеса во всех сегментах. Благодаря концентрации на качестве сервиса и силе бренда банка мы выстраиваем долгосрочные отношения с действующими клиентами и активно привлекаем новых, тем самым укрепляя свои позиции в регионе. Рост пассивов, особенно остатков на текущих и расчетных счетах, говорит о высоком доверии клиентов к банку. Несмотря на то, что рынок банковских услуг перенасыщен предложениями, клиенты разных сегментов выбирают нас в качестве основного финансового партнера для проведения ежедневных финансовых операций», - прокомментировал итоги работы Андрей Почеснев, директор Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка.

ПРИБЫЛЬ

В 1 квартале 2018 года прибыль до налогообложения выросла на 26.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 1,28 млрд рублей. Основным фактором роста стало увеличение комиссионных доходов и чистых процентных доходов в связи с расширением объемов кредитования во всех бизнес-сегментах.

ПАССИВЫ

Объем пассивов  на 31.03.2018 года составил 104,14 млрд рублей (прирост за квартал +6.7%). Средства физических лиц выросли на 11.2% до 65,47 млрд рублей. При этом доля средств розничных клиентов в совокупных пассивах регионального центра выросла с 60,3 до 62,9%.

АКТИВЫ

По итогам 1 квартала 2018 года совокупные активы Северо-Западного регионального центра выросли на 4.5% по сравнению с началом года и составили 79,53 млрд рублей. Выдано кредитов:

  • корпоративным клиентам на сумму 20,94 млрд рублей,
  • розничным клиентам на сумму 8,14 млрд рублей,
  • клиентам малого и микро бизнеса на сумму 350,38 млн рублей.

Таким образом, портфель кредитов крупным корпоративным клиентам вырос на 4.8% до 39,20 млрд рублей; портфель малого и микро бизнеса - на 12.7% до 1,51 млрд рублей; портфель розничных кредитов - на 4.0% до 38,83 млрд рублей. Основными драйверами розничного кредитного портфеля стали ипотечное и потребительское кредитование.

Все показатели приводятся в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Райффайзенбанк в Санкт-Петербурге