Котировки акций СЗТ ждут слов нового директора

Справедливая цена акций ОАО "Северо-Западный телеком" выше текущей СПб. Смена руководства в ОАО "Северо-Западный телеком" повысила неопределенность в отношении дальнейшего развития компании.

Тем не менее участники фондового рынка считают, что акции СЗТ привлекательны для покупки. На этой неделе в ОАО "СЗТ" произошла смена руководства. Вместо Сергея Кузнецова совет директоров выбрал Владимира Акулича.

"Главное, чтобы в компании не свернули с курса на сокращение затрат и внедрение новых услуг, - говорит ведущий финансовый аналитик по телекоммуникациям ООО "АВК-Аналитика" Ирина Семенова. - Понятно, что Владимир Акулич знаком с бизнесом СЗТ, имеет опыт руководства, но ему все равно нужно время для принятия дел. Для рынка акций смена генерального директора - это дополнительный фактор неопределенности". Не слишком порадовала инвесторов и бухгалтерия по международным стандартам финансовой отчетности за 2003 год. "Менее значительный по сравнению с прогнозом рост доходов от основных услуг связи привел к тому, что EBITDA и чистая прибыль несколько не дотянули до наших прогнозов", - уверена руководитель аналитического отдела ИК "Энергокапитал" Полина Ефимовых.

Сила и слабость СЗТ

Финансовые аналитики в целом положительно оценивают работу предыдущего генерального директора Сергея Кузнецова. Завершена сделка по продаже принадлежащих СЗТ акций "Дельта Телеком", проведена подготовка к присоединению к СЗТ ОАО "Ленсвязь" и ОАО "Связь" Республики Коми, увеличилась чистая прибыль по итогам 2003 года.

Среди сильных сторон, по сравнению с другими "телекомами", аналитики отмечают то, что СЗТ работает в экономически развитом регионе с высоким спросом на услуги телекоммуникаций. Близость государственной границы обеспечивает высокий международный трафик.

Из слабых сторон аналитики отмечают высокий уровень конкуренции со стороны альтернативных операторов фиксированной связи и сотовых операторов, отсутствие сотовых активов и высокую долю абонентов-льготников. Причем их задолженность не компенсируется из бюджета в полном объеме. "С 2005 года эта проблема должна решиться, так как предполагается льготы компенсировать не оператору, а напрямую абоненту, то есть оператор изначально получает оплату полной стоимости за предоставленные льготнику услуги", - считает Полина Ефимовых.

Настоящая цена

Ирина Семенова говорит о справедливой цене для обычных акций СЗТ, 0,78 USD, с рекомендацией покупать. Полина Ефимовых считает, что справедливая цена обыкновенных акций СЗТ составляет 0,62 USD, привилегированных - 0,46 USD. "При текущих котировках это предполагает 40%-ный потенциал роста как обыкновенных акций, так и привилегированных, - полагает аналитик, - в связи с последними событиями мы снизили оценку стоимости акций СЗТ, но всего на 10%, и сохраняем рекомендацию покупать".

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: